На встрече с населением рассказали о строительстве детских садов и школы в Колодищах

На прошедшей встрече руководства Минрайисполкома с населением, 21 марта, была предоставлена информация о ближайших планах строительства двух детских садов и средней школы в агрогородке Колодищи. Сведения об объектах озвучили в своих докладах первый заместитель председателя Юргевич Владимир Иосифович и начальник управления по образованию Минрайисполкома Остапенко Валентина Васильевна.

Было отмечено, что детский сад на 230 мест по улице Ф.Скорины уже включен в инвестиционную программу текущего года, его стоимость составляет 7,5 млн рублей. На начало строительства выделено 500 тыс рублей. В апреле месяце будут объявлены торги на выбор подрядной организации и в июне приступят к работе. Нормативный срок строительства составляет 11 месяцев. Окончание работ намечено на 2020 год.

По объектам детского сада на 230 мест и средней школы на 720 мест в застройке Колодищи-2 уже имеется проектно-сметная документация, которая проходит государственную экспертизу. Стоимость детского сада составляет 8 млн рублей, средняя школа обойдется в 25 млн рублей. Нормативный срок строительства школы 17 месяцев. Объекты будут включены в инвестиционную программу на 2020-2021 годы (начало строительства 2020 год, завершение - 2021 год).

На все три объекта необходимо более 40 млн рублей.

По данным учета, в Колодищах за последние 6 лет контингент несовершеннолетних детей, в возрасте до 18 лет, вырос с 2212 до 3677. В Колодищанской средней школе в текущем году обучается 1182 школьника, это плюс 400 обучающихся по сравнению с 2013-2014 учебным годом. Дошкольные учреждения посещают 235 воспитанников.

"В виду активного строительства и роста контингента в Колодищанской средней школе сохраняется двухсменный режим обучения, это не противоречит на сегодняшний день требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В минском районе 50% учреждений среднего образования работают в двухсменном режиме", - уточнила в ходе доклада Остапенко Валентина Васильевна.

Говоря о планируемой школе в застройке Колодищи-2 на 720 мест, было отмечено, что аналогичное учреждение построили в прошлом году Боровлянах (также рассчитанное на 720 мест). На сегодняшний день, там обучается около 1000 школьников и по расчетам к 1 сентября 2019 года ожидается порядка 1300-1400 обучающихся.

Слайды из презентации:

Было выполнено согласно плана на 2017-2018 год:

К слову, во время встречи от жителей в очередной раз прозвучал вопрос о судьбе детского сада, который планировали построить по ул. Военный городок в Колодищах. Никто из руководства Минрайисполкома не смог дать ответ на этот вопрос. Напомним, на одной из прошлых встрече в 2015 году, губернатор области Семен Шапиро также ответил, что не располагает информацией об указанном детском саде.

О планируемом строительстве детского сада в аг. Колодищи впервые стало известно в июне 2013 года по данным БЕЛТА. Позже для Колодищи Инфо информацию подтвердил председатель сельсовета Жолуд С.В., уточнив, что детский сад проектируется в Военном городке (была предоставлена схема застройки ул. Военный городок, где был обозначен детский сад). Планировалось, что 2-этажный детский сад будет рассчитан на 230 мест, в здании также предусматривался бассейн.

Смотрите также:

На встрече с населением Колодищ огласили список улиц на асфальтирование

Жителям Колодищ озвучили планы по текущему ремонту жилфонда ЖКХ

Главврач ЦРБ рассказал о перспективах развития Колодищанской поликлиники

В Колодищах состоялась встреча руководства Минрайисполкома с населением

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода