Главврач Минской ЦРБ рассказал о перспективах развития Колодищанской поликлиники

В ходе встречи руководства Минрайисполкома с населением, главврач Минской районной больницы Гарик Барсомян рассказал о работе Колодищанской поликлиники и о перспективах ее развития. Сообщалось о планах поставить новый современный аппарат УЗИ, сделать перепланировку помещений, внедрить электронные медицинские карты, также должен решиться вопрос с расшифровкой кардиограмм.

Из слов главврача Минской ЦРБ, в период с 2016 по 2018 годы поликлиника постепенно начала укомплектовываться необходимыми специалистами. "Удалось укомплектовать гинекологами, хирургами, работает рентген кабинет, невролог, отоларинголог, офтальмолог, стоматолог, из них один кандидат медицинских наук, также врач лаборант и два фельдшера лаборанта. Всего работает 20 врачей." Отвечая на замечание жителей, что одного из названных специалистов в поликлинике нет, Гарик Барсомян пояснил, что врач уходит в декретный отпуск, но на это место придет кто-то другой. "Понятно, молодые специалисты после института, они обзаводятся семьями, поэтому есть такое понятие как социальные отпуска".

"Укомплектованность по врачам составляет 94%", - уточнил главврач районной больницы.

Мощность поликлиники - 240 посещений в смену, фактическая мощность в 2018 году составила 295 посещений в смену. В ночное время здесь дежурит пост скорой помощи, с 20.00 до 8.00.

"В 2019 году мы планируем поставить современный УЗИ аппарат и начать работу по ультразвуковому исследованию, за исключением исследований высокого класса - УЗИ сосудов и сердца, остальные виды УЗИ будут работать", - заверил Гарик Тариелович.

"У нас есть планы по перепланировке внутренних помещений поликлиники, так как количество докторов растет и надо упорядочить их работу. Руководитель учреждения тоже находится в декретном отпуске, но она в этом году уже выйдет, поэтому работа будет более организована"

"Поликлиника находится в пилотном проекте по электронному документообороту, поэтому она компьютеризируется, есть возможность выписать электронные рецепты. Будет разработана электронная медицинская карта."

Одним из зачитываемых вопросов от граждан касался расшифровки кардиограмм: "Почему в поликлинике нет возможности расшифровать простую кардиограмму, когда такая возможность появится? Почему в кабинете физиотерапии не работает оборудование?"

Гарик Барсомян: "По расшифровке кардиограмм. В пределах того, что может расшифровать врач общей практики, она происходит. Что касается более сложных кардиограмм, то в этом году будет закуплено еще два аппарата электрокардиографии, с передачей по Wi-fi в центральную районную больницу, с ответом расшифровки".

По вопросу работает ли в поликлинике физиоборудование возник спор, обратившаяся жительница утверждала, что оно не работает. Главврач говорил обратное. В связи с этим, председатель Минрайисполкома Иван Крупко поручил своему заместителю завтра же выехать на место: "Ирина Васильевна, я попрошу пометить вопрос и с председателем райсовета выехать посмотреть действительность ситуации. Юлия Ивановна по профессии медик, поэтому разберутся быстро. Если оно не работает, Гарик Тариелович, ремонтируйте или покупайте, это не большое оборудование".

В ходе доклада также отметили, что в 2017 году было затрачено 68 тысяч рублей на проведение ремонта в больнице сестринского ухода, наведение порядка, благоустройство территории, ремонт кабинетов Колодищанской поликлиники.

Смотрите также:

На встрече с населением Колодищ огласили список улиц на асфальтирование

Жителям Колодищ озвучили планы по текущему ремонту жилфонда ЖКХ

На встрече с населением рассказали о строительстве детских садов и школы

В Колодищах состоялась встреча руководства Минрайисполкома с населением

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода