В формате видеоконференции прошла презентация проектов жилой застройки по ул. Волмянский шлях

Сегодня, 11 ноября, в режиме видеоконференции прошла презентация архитектурно-плановых концепций по трём объектам жилой застройки вдоль улицы Волмянский шлях в Колодищах. В онлайн-формате на вопросы местных жителей отвечали руководство Управления архитектуры и строительства Минрайисполкома, представитель УКС Минского района и главный инженер проекта.

Мероприятие длилось примерно полтора часа. В среднем в режиме онлайн на конференции находилось около 40 пользователей. Стоит отметить, что видеотрансляция со стороны организатора была в очень низком качестве, звук также зачастую был отдаленный и прерывистый. Со стороны высказывающихся жителей качество звука было более приемлемым, видео в основном никто не использовал.

Практически все вопросы прозвучали от жителей улицы Волмянский шлях и прилегающих. В большем людей волнуют всё те же вопросы, что и при обсуждении генплана, однако добавились и более детальные - связанные с архитектурно-плановыми решениями.

Что спрашивали:

1. Почему так мало места выделили под социально-бытовые помещения (на каждом из трех объектов по одному помещению от 30 до 50 м.кв.).

Жителям ответили, что был изучен спрос на такие помещения в построенных ранее домах на ул. Волмянский шлях: помещения продаются под размещение аптеки или магазина, но желающих их купить до сих пор не нашлось.

Кто-то из жителей высказал мнение, что на такой маленькой площади особо-то ничего и не разместишь, может поэтому и не покупают. Например, для частного детского сада надо помещение побольше.

2. Как будет обеспечиваться население социальными объектами? В этом районе генпланом не предусмотрено ни школ, ни детских садов, в то же время планируют построить еще шесть домов на 228 квартир.

В Минрайисполкоме ответили, что ближайший детский сад находится на ул. Ф.Скорины (новый сад), на этой же улице генпланом предусмотрена и школа (второй этап планирования).

Жители высказали несогласие с тем, что это рядом. 

3. Хватит ли мощностей инженерной инфраструктуры, которая строилась под усадебную застройку? Особенно это касается пропускной способности водопровода. Также был вопрос по канализации.

Начальник управления архитектуры и строительства Роман Воравко ответил, что дома строятся на основании технических условий. Если обслуживающие организации эти условия выдают, значит они уверены, что сети нагрузку выдержат. "Это вопрос к обслуживающей организации, к водоканалу, они будут проводить реконструкцию по мере необходимости".

4. По генплану функциональное назначение этой территории "общественно-жилая", а по сути реализовывается только жилая функция. Общественных объектов нет. Те же детские и спортивные площадки предусмотрены только на территориях многоквартирных домов, посещение которых, как показывает практика, может вызывать конфликты.

5. Жители высказали мнение, что строить новые дома можно только после того, как появится мост через железную дорогу. Уже сейчас на переезде собираются огромные пробки, с увеличением населения ситуация только ухудшится. В то же время, строительство моста, похоже, приостановилось.

6. Жители интересовались для каких нуждающихся строятся дома? И почему в домах предусмотрены преимущественно однокомнатные и двухкомнатных квартиры, могут ли такие маленькие квартиры улучшить жилищные условия для нуждающихся?

Ответили, что квартиры строятся для нуждающихся Минского района. Почему много однокомнатных, четкого ответа не прозвучало.  

7. Были также вопросы от жителей, чьи дома и участки находятся в непосредственной близости от запланированных домов. Жители просили пересмотреть расположение домов на проектируемой территории.

Одному из жителей ответили, что нельзя поменять местами дом со стоянкой, так как у парковок есть санитарные разрывы (расстояние от источника вредного воздействия до границы жилой застройки). Еще одному обратившемуся обещали разобраться детальнее в ситуации.

8. В конце мероприятия кратко высказался житель, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Он поддержал строительство жилья для нуждающихся в Колодищах, а также отметил, что его дети ходят в сад и у него с этим проблем нет, а вот с жильем есть сложности.

По некоторым вопросам ответов не прозвучало, либо их было плохо слышно из-за связи. Но предварительно было оговорено, что будет рассмотрен вопрос повторного проведения видеоконференции.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода