Один из самых острых вопросов генплана: строительство многоквартирных домов на ул. Волмянский шлях

скриншот из видео

Напомним, 15 января состоялась презентация генерального плана агрогородка Колодищи. Среди озвученных вопросов от жителей один из самых острых и многочисленных связан с планируемым размещением малоэтажной многоквартирной застройки по улице Волмянский шлях.

По улице предусматривают три площадки под размещение 3-этажных домов. Всего запланировано 5 домов, три из них разместятся рядом на одной территории, и еще два - на отдельных площадках.

Основные претензии жителей в том, что когда-то здесь были запроектированы детские сады, а сейчас ничего кроме квартирных домов. Более того, это практически самый отдаленный район в аг. Колодищи от запланированных детских садов и школ. Как и прежде, жители высказались против размещения квартирных домов рядом с усадебной застройкой. Прозвучали и опасения касаемо водопровода, который когда-то строили жители (не достаточно мощностей, для реконструкции придется портить благоустроенные территории).

Ниже приведены ответы и аргументы озвученные проектировщиками и представителями власти:

Первый зампред Минрайисполкома Владимир Юргевич пояснил, что в старом генплане по ул. Волмянский шлях были предусмотрены сад и школа малой вместимости, строить которые посчитали нецелесообразным: "Там был предусмотрен сад на 115 мест и школа на 195 мест. Не будем мы тратить такие средства на такую малую вместительность. Введем в первом полугодии детский сад на 230 мест по улице Скорины и время покажет покрытие и обеспеченность".

Проектировщики в свою очередь сообщили, что на стадии проектирования они предлагали районной власти размещение встроенного детского сада на 60 мест, вместе со строительством указанных домов. Что из этого последовало, не уточнили. Замдиректора проектной организации Юрий Винников также пояснил, что на месте застройки возможны и другие решения: "Территория составляет 2 гектара, функциональное назначение - общественно-жилая застройка, там может быть и детский сад. Вопрос жителей понятен и принят".

Владимир Юргевич заверил, что по реконструкции водопровода никаких проблем не будет:

"Сейчас проектные решения к любым застройкам можно применить. Никаких вопросов нет в том, чтобы обеспечить инженерной инфраструктурой и принять верное решение не в ущерб благоустройству и участкам. Поэтому инженерные сети - это самое простое, что можно сделать".

По вопросу того, что многоквартирные дома строятся рядом с усадебной застройкой ответ чиновников обычно сводился к тому, что это низкоэтажная застройка до 3-х этажей.

На схеме видно, что район в завершении улицы Волмянский шлях является самым отдаленным от зон покрытия детских садов и школ. Там же, можно разглядеть три площадки под размещение пяти 3-этажных домов (на двух площадках - по одному дому, еще на одной - три дома). Из слов представителей Минрайисполкома, дома предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На возмущения жителей, почему вопреки поручению президента в пригороде Минска строится многоэтажное жилье, ответ был предсказуем: 1. Это не многоэтажные, а малоэтажные дома. 2. Есть еще одно поручение президента - обеспечить многодетных жильем, в соответствии с которым и будут строится данные дома.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода