В "Минскоблдорстрой" рассказали, на каком этапе находится строительство моста в Колодищах

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Пётр Вабишевич получил ответ из КУП "Минскоблдорстрой" по вопросу строительства путепровода над железной дорогой в Колодищах. Запрос был направлен депутатом в строительную организацию по просьбе жителей агрогородка Колодищи, озвученной во время личного приема 20 октября.

В ответе говорится, что по состоянию на 30 октября 2020 года на объекте частично выполнены работы по переустройству инженерных сетей (газ, связь, электрика). Выполнены работы по возведению тела насыпи земляного полотна с выторфовкой слабых (заболоченных) грунтов с обратной засыпкой в объеме 45 тысяч м³ (при этом общий объем необходимых работ составляет 187 тыс. м³).

Стоимость выполненных работ на объекте составляет 3,1 млн. рублей при выделенном лимите финансирования 1 млн. руб. (общая стоимость объекта - 15,4 млн. руб). Для завершения необходимого технологического комплекса по возведению насыпи земляного полотна до конца 2020 года планируется освоить еще 1,4 млн. руб.

В настоящее время КУП "Минскоблдорстрой" обратился в Минской облисполком по вопросу выделения дополнительных средств для оплаты за выполненные работы по объекту.

Согласно озвученным цифрам, получается, что земляные работы (возведение насыпи) выполнены примерно на 24%, по деньгам освоено около 20% всей стоимости объекта.

Напомним, строительство моста в Колодищах началось в июне 2020 года, в мае сообщалось, что ориентировочный срок завершения работ - 2021 год. Однако в письме выше, указано, что нормативный срок строительства объекта составляет 22 месяца. Также говорится о шести месяцах технологического перерыва для консолидации и стабилизации тела насыпи. Входит ли период перерыва в срок строительства не уточняется.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода