Как планируют развивать транспортную сеть в Колодищах ближайшие 5-10 лет

Как уже сообщалось, обсуждение генерального плана агрогородка Колодищи продлили до 4 февраля 2020 года. В Колодищанском сельисполкоме появились дополнительные материалы генплана, в том числе, схема развития транспортной сети населенного пункта. На схеме указаны не только автомобильные дороги, но и новые линии движения автобусов, а также основные велосипедные дорожки. Запланирована и одна пешеходная дорожка, она будет вести к ЖД станции Садовый.

Автомобильные дороги и улицы

1. Путепровод через железную дорогу обозначен на 1-й этап реализации - до 2025 года. Но построить его планируют гораздо раньше. Напомним, мост обещали начать строить в 2019 году и закончить в 2020-ом. Однако несколько месяцев назад работы на объекте остановились. По имеющейся информации, задержка связана с прохождением экспертизы проекта.

2. Также на первый этап запланирована улица Проектируемая №2, которая пройдет от центральной автодороги агрогородка H-9031 параллельно ул. Сацункевича и завернет к началу улицы Минская (за Белтелекомом). В пояснительной записке говорится, что дорога будет служить для разгрузки улицы Минская от грузового транспорта.

3. В дальнейшем (до 2030 года) от ул. Проектируемая №2 проведут дорогу к планируемому району жилой застройки, примыкающему к деревне Королев Стан. И далее с выходом на трассу М-2.

4. Улица Проектируемая №3 предусмотрена вдоль железной дороги к станции Садовый и далее в направлении ст. Городище. Существующая дорога от АЗС к ЖД переезду пройдет под путепроводом, далее начнется проектируемая улица. В пояснительной записке уточняется, что дорога предусматривается для обслуживания производственных и коммунально-складских зон. Второй этап реализации, до 2030 года.

5. Улица Проектируемая №4 (продолжение ул. Карповича в сторону "Виталюра"). Судя по схеме, к этой дороге предусмотрят проезд от улиц Тихоновская и Сергеевская. То есть, для части поселка может получиться вполне удобный выезд на трассу М-2, вместо того, чтобы ехать по загруженной дороге к улице Стариновская в Минске. Этап реализации - до 2030 года.

6. Проектируемые улицы №5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 находятся на территории застройки гольф-комплекса.

7. От гольф комплекса запланирована местная автодорога к застройке Колодищи-2. Там есть проезд и сейчас, но находится он в крайне разбитом состоянии.

8. Предусмотрено продолжение улицы Мирная до автодороги Н-9067 "Сухорукие-кладбище "Колодищи".

Планируется также несколько резервных дорог (закладывается в генплане на случай необходимости, чтобы на этом пути не появилось других объектов):

Велосипедная инфраструктура

Проектировщики запланировали достаточно развитую велосипедную сеть в Колодищах. Велосипедные дорожки пройдут практически вдоль всех основных автодорог и некоторых транзитных улиц. Более того, дорожки для велосипедов запланированы прямо через заказник Глебковка.

Помимо уже существующих велодорожек, на генплане отмечены дорожки вдоль улицы Минская и далее по улице Промышленная. Велодорожка пройдет вдоль всей улицы Волмянский шлях завернет на ул. Михайлов Кут и вместе с планируемой пешеходной дорожкой дотянется до ЖД станции Садовый. Также велодорожки запланированы по дороге в д. Старина, д. Глебковичи, по улицам Короткевича, Адамовича, Мирная, Скорины, Чкалова и Энтузиастов.

На карте отмечены пунктиром из точек:

Линии движения автобусов

Появится два новых отрезка по которым планируют пустить автобусы в первом этапе планирования (до 2025 года): по улице Адамовича и по улице Короткевича.

По улице Адамовича однажды уже пытались продлить 306-й автобусный маршрут или запустить маршрутку, но комиссия признала дорогу неподходящей для движения общественного транспорта. Поэтому, дорогу наверняка ждет реконструкция, тем более, там пройдет еще и велосипедная дорожка. Продление маршрута на перспективу логично, так как в начале Полигона запланирована новая поликлиника, сейчас в жилой застройке уже строятся сад и школа.

Что касается улицы Короткевича, то там уже были обустроены остановочные пункты для движения нового автобусного маршрута. Предполагалось, что маршрут будет связывать жилую застройку Колодищи-2 с центральной частью агрогородка. В последние время данный вопрос завис в воздухе, новостей и сообщений никаких нет, хотя маршрут обещали запустить до конца 2019 года.

На карте отмечены красным штрих-пунктиром:

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода