Фоторепортаж из деревни Юхновка Колодищанского сельсовета: биологический заказник, озеро, заброшенные детские лагеря

  • Люди
  • 01-05-2015
  • 26039 просмотров

В серии репортажей о населенных пунктах Колодищанского сельсовета, мы расскажем о деревнях и поселках находящихся вблизи агрогородка Колодищи. Все материалы будут сопровождаться свежими фото местности и объектов на территории поселков. Напомним, в состав Колодищанского с/с входит 8 населенных пунктов: Глебковичи, Городище, Дубровка, Колодищи, Липовая Колода, Старина, Сухорукие и Юхновка.

Поселок Юхновка Колодищанского сельсовета находится по соседству с агрогородком Колодищи, вблизи поселка и ЖД станции Городище Борисовского направления. Население Юхновки по данным на 1 января 2015 года составило 800 человек, количество хозяйств (частных землевладений) на территории деревни 379.

Ситуация по численности населения относительно прошлого года практически не изменилась: на 2 человека увеличилось число постоянно проживающих, на 12 единиц стало больше хозяйств. По состоянию на 1 января 1997 года имелось 249 хозяйств, 713 жителей.

 

По данным книги Летописи поселка Колодищи Гарковенко Н.И. название деревни образовано от фамилии Юхно, Юхнович. В 1800-1815 гг. - деревня, собственность князя Д.Радзивилла. Располагалась около "большой борисовской дороги", на правом берегу р. Волма, насчитывалось 1 двор, 8 жителей. На реке Волма был мост, гребля, мельница. В 1941 г. в деревне 84 двора, 336 жителей.

 

 

На въезде в Юхновку и по всей длине главной дороги, расположенной вдоль границы поселка - заасфальтированная дорога, по въезду на второстепенные внутридеревенские улицы они сменяются на грунтовые, с небольшими ямками. Машин здесь ездит не много. 

 

 

В Юхновку ходят два маршрута автобусов: №263 ДС Славинского - РК Липовая Колода и №286 ДС Славинского - Дачи Городище, оба следуют через метро Уручье.

 

Практически в одном месте сосредоточены сразу три продуктовых магазина и Ремонт обуви.

 

В деревне Юхновка имеется учреждение здравоохранения "Городищанская амбулатория". По данным MedPortal в амбулатории оказывают неотложную и первую медицинскую помощь жителям д. Юхновка. Работают отделения: кабинет врача и фельдшера, лечебно - диагностическая часть, административно - хозяйственная часть, кабинет оказания стоматологической помощи населению.  

Часть здания сейчас на ремонте. 

 

В Юхновке находится несколько детских лагерей, в том числе заброшенных. Детский санаторий "Дружба", детский оздоровительный лагерь "Верасок", а также заброшенный полностью лагерь "Имени Гастелло", на который указывает лишь стрелка на солнечном указателе.

 

Учебно-спортивная база "Городище", построенная на территории Юхновки.

 

Республиканский биологический заказник "Юхновский", по которому проходит асфальтированная аллея, вдоль нее стоят скамейки и висят плакаты с различными видами растений и животных, занесенных в Красную книгу. Площадь заказника 221 га. 

 

На окраине деревни стоит памятник Неизвестному солдату от пионеров и школьников пионерлагеря "Дружный" Минского Облпотребсоюза.

 

Территория населенного пункта охватывает местность вокруг небольшого водоема - на это озеро ездили отдыхать и купаться многие жители Колодищ. Насколько известно, сейчас в жаркую погоду, на озере собирается уже не так много людей.   

 

Рядом с озером - РНПЦ Медицинской экспертизы и реабилитации. Выгул собак и движение на велосипеде здесь запрещены.

 

Усадьба "Юхновский хутор" рекламируется для отдыха Relax.by как "рай на земле".

 

Вообще в Юхновке много ухоженных и красивых домов.

 

А самый дорогой трехуровневый коттедж, полностью готовый к проживанию, стоит 11 миллиардов рублей (или 760.000 у.е.), по данным сайта Из Рук В Руки.

В Юхновке есть вся необходимая инфраструктура (газ, электричество, транспорт). Большое количество лесов и зеленых деревьев. 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода