Как изменились Колодищи с 2002 года по снимкам со спутника

В 2014 году на сайте уже публиковался материал со сравнениями по годам снимков Колодищ на Картах Google. В этой подборке фото можно посмотреть как изменились Колодищи с того времени, также подготовлены снимки территорий, которые не были представлены ранее. В частности, мы посмотрели как застраивались населенные пункты Глебковичи и Липовая Колода Колодищанского сельсовета, 203 и 303-й кварталы агрогородка Колодищи и другие.

Инструмент для просмотра снимков со спутника по годам доступен в программе Google Планета Земля Pro только для компьютера, которую можно скачать по ссылке. С помощью программы можно посмотреть исторические снимки любой местности.

Некоторые территории Колодищ имеют снимки начиная с 2002 года, некоторые только с 2009-го. В Колодищах есть немало мест, которые не менялись и практически не застраивались с того времени. Например, жилая застройка в радиусе примерно 1 км от ЖД станции уже была полностью сформирована к моменту появления Google Карт и заметных изменений со спутника там не наблюдается.

А вот Военный городок в Колодищах изменился заметно за это время, в большем начиная с 2009 года:

За 9 лет здесь было построено и введено в эксплуатацию 5 больших домов более чем на 900 квартир, последние из них это дома для работников "Амкодра" и для сотрудников милиции. К последнему была заасфальтирована подъездная дорога. В районе основного перекрестка в 2014 году появилось двухэтажное здание продуктового магазина и кафе. Также на последнем снимке уже отчетливо видна 4-ех полосная дорога вместо 2-ух полосной на предыдущем.

По улице Тюленина в районе Радиоцентра последние 15 лет активно строились многоэтажки. На снимке 2002 года в районе нынешней плотной застройки был чуть ли не пустырь: всего четыре квартирных дома, школа и строящееся здание, где сейчас размещается поликлиника

С 2002 года здесь построилось еще более 10 квартирных домов, среди них три 9-этажных дома "БТИ-2007", два дома НОКа, дом для сотрудников милиции, социальный дом, ЖСК "Связист", дом "Ардиса" и другие. Были построены торговый центр "Ардис", достроен корпус бизнес-инкубатора, где разместился "Белмаркет", торговые ряды, АЗС Беларуснефть. В настоящее время здесь возводят еще один пятиэтажный дом. Также строится большой торговый комплекс.

В Колодищах очень активно возводится индивидуальная застройка, ежегодно сдается в эксплуатацию порядка 300 домов. Для наглядного примера можно посмотреть на снимки 203-го и 303-го квартала агрогородка Колодищи (район ул. Короткевича).

Небольшие населенные пункты Колодищанского сельсовета также стремительно застраиваются новым жильем. Деревня Глебковичи:

Деревня Липовая Колода:


В районе жилой застройки Колодищи-2 проходит пожалуй самое масштабное строительство индивидуального жилья. Как известно, всего там отведено 3240 участков под жилые дома. Участки еще продолжают продавать с аукционов, но основная часть территории уже застроена или в процессе строительства. По информации Колодищи Инфо, на полигоне уже более 2000 достроенных домов.

Еще один снимок Полигона:

Жилой район "Уютный" за эти годы также был вплотную достроен жилыми домами. Известно, что здесь располагается примерно 350 домов:

Это застройка в районе улиц Минская, Дмитриевская, Майская, Ильинская, Геофизика и других. Здесь также стало больше частных домов, построился квартирный дом ЖСПК "Мечта", торговый центр и небольшой магазин.

Можно отметить, что строительство индивидуальной застройки пока на спад не идет и последние годы продолжает держать планку приближенную к трем сотням домов в год. Многоквартирное жилье возводится в небольших количествах, из последних были построены дома для сотрудников милиции и для работников "Амкодора", сейчас идет строительство трех небольших домов на ул. Волмянский шлях и пятиэтажного дома на ул. Минская. Согласно генплану мест под строительство многоквартирного жилья почти не осталось, однако известно, что в ближайшее время должен появится обновленный генеральный план агрогородка Колодищи.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода