Колодищанские каратисты приняли участие в культурно-спортивном празднике "Бастионы мира"

На экоусадьбе "Семь столиц" в Колодищах завершилось богатое на интересные события лето спорта и здоровья-2019. После первой и второй смен оздоровительного палаточного лагеря "Шотокан Форест" здесь состоялись заключительные спортивные мероприятия лагеря "Надежды шотокана". Он был проведен в 11-й раз и имел выраженную спортивно-тренировочную направленность. На заключительные летние сборы приехали 17 квалифицированных спортсменов в возрасте от 7 до 21 года из столицы, Брестской, Гродненской и Минской областей. Любопытно отметить, что в этот раз девушки-спортсменки составляли более половины состава участников.

Руководил работой лагеря заслуженный тренер Беларуси Андрей Вилькин (7 дан). Тренировочные занятия проводили очень квалифицированные наставники - в прошлом и настоящем чемпионы мира и Европы по шотокан каратэ-до, обладатели черных поясов 4-6 данов - заслуженный мастер спорта Светлана Вилькина и специально приглашенные тренеры - Андрей Гаврильчик (Бассай/Гродно) и Сергей Ашуралиев (Асахи/Иваново).

По возрасту и квалификации были сформированы спортивные отряды, получившие по традиции "птичьи" имена - "Иволги" (7-10 лет), "Скворцы" (8-11 лет) и "Фламинго" (12-21 год). В отличие от предыдущих смен тренировочный процесс сопровождался изумительной летней погодой, без дождей, солнечной, но в меру жаркой. Это позволило организовать практически все занятия на природе.

В распорядке каждого дня присутствовали: утренняя зарядка, две полноценные тренировки, кроссы и водные процедуры. Запомнились также вечерние досуги у костра, командная игра в лесной лазертаг и посещение частного орнитологического зоосада в Колодищах. По традиции были проведены два конкурса рисунков - с иллюстрацией познавательной Притчи о сущности человека и змеи и по лесным экспонатам экоусадьбы "Семь столиц". Их победителями в каждом из отрядов стали: минчанки Александра Дорогая, Анна Свидерская и воспитанник колодищанского клуба «Барс» Федор Новиков.

Сразу после завершения тренировочной части лагеря все участники на заказном микроавтобусе выехали в Гродненскую область для участия в двухдневном культурно-спортивном празднике "Бастионы мира", который проводился при поддержке Новогрудского и Кореличского райисполкомов. В первый день по пути следования была сделана небольшая остановка у знаменитого Мирского замка.

Далее команда прибыла в древний Новогрудок, который в нынешнем году отмечает свое 975-летие. Наших спортсменов пригласили на региональный праздник "Сыр, хлеб, квас и хорошее настроение". Как и в предыдущие годы перед жителями и гостями города на главной городской площади была показана интересная показательная программа. Затем состоялась: экскурсия по известным достопримечательностям Новогрудка - Замковой горе и Кургану Адама Мицкевича и поездка на легендарное лесное озеро Свитязь.

На второй день события продолжились в Кореличах на юбилейных 10-х республиканских юношеских соревнованиях по шотокан каратэ-до "Бастионы мира". В них приняли участие представители 15 организаций Минска, Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей. Соревновательное татами было выложено на театральной сцене Кореличского районного центра культуры и народного творчества, а болельщики и свободные участники удобно располагались в креслах зрительного зала.

После открытия соревнований была проведена товарищеская матчевая встреча между юными спортсменами Гродненской области и сборной командой остальных регионов Беларуси. Хозяева оказали гостям достойное сопротивление, но сборная регионов оказалась сильнее: 3,5х1,5. В составе победителей выступал и представитель клуба Барс/Колодищи Егор Комогорцев, который свой матчевый поединок выиграл.

По итогам соревновательных выступлений все участники спортивного лагеря "Надежды шотокана" сумели занять зачетные места, показав существенно возросший уровень подготовки. Отметим успех юных колодищанцев, на протяжении трех лет постоянно тренирующихся в детском клубе каратэ «Барс» под руководством Светланы Вилькиной. 8-летний Егор Комогорцев, который кроме матчевой встречи выступал еще в 6 разделах программы, собрал комплект наград всех достоинств (первое, 3 вторых, третье и четвертое места). У 10-летнего Федора Новикова - 3 вторых и 2 четвертых места. Примечательно, что оба юных спортсмена, которые ставят перед собой высокие спортивные цели, этим летом успели не только хорошо отдохнуть со своей семьей, но и посетить тренировочные сборы в Минске и два спортивных лагеря в Колодищах.

Поздравляем наших земляков с заслуженным успехом! Вскоре юных колодищанцев в значительно расширенном составе ждут выступления на международном турнире «Кубок Беларуси/Приз открытия сезона» в Минске, на котором будет сформирована сборная команда страны для выступления на 27-м Первенстве мира по шотокан каратэ-до. Оно пройдет 11-13 октября на спортивной арене в Карловых Варах (Чехия).

Напоминаем, что в сентябре колодищанский детский клуб Барс четвертый год подряд будет проводить НОВЫЙ НАБОР ЗАНИМАЮЩИХСЯ. Установлены дни и время занятий на агроусадьбе «Семь столиц» (Колодищи, район Уютный, ул. Дальняя, 48): вторник, среда, пятница 17.30-18.30 и 18.30-19.30 часов. Основной преподаватель - Светлана Вилькина. Организационное собрание для родителей состоится там же в среду 4 сентября, а с пятницы 6 сентября возобновятся тренировочные занятия.

В этом году впервые будет также осуществляться набор занимающихся шотокан каратэ-до в центральной части Полигона на базе спортивного зала арт-клуба «Вареник» на втором этаже супермаркета «Евроопт» (Колодищи-2, ул. Энтузиастов, 86 - вход со стороны детской площадки). Дни и время занятий: понедельник, четверг, воскресенье 17.30-18.30 и 18.30-19.30 часов. Основной преподаватель - Андрей Асаевич. К тренировочным занятиям планируется приступить в сентябре, по мере комплектации учебных групп.

Узнать более подробную информацию о занятиях и записаться в учебные группы можно по телефону: +375 29 639-30-44 (Вилькина Светлана Борисовна).

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода