Подробности проекта по строительству завода «Амкодор» в Колодищах

Новый завод «Амкодор-Маш» должен быть построен на имеющейся у холдинга «Амкодор» площадке в Колодищах, где сейчас размещается завод «Дормашмет». Это район территории промузла «Колодищи» по улице Промышленная, где располагается ряд производственных предприятий.

С 11 апреля по 5 мая 2017 года в Колодищанском сельисполкоме представлены демонстрационные материалы, а также журнал для внесения замечаний и предложений по проекту. Данных по объекту достаточно много, как минимум несколько сотен страниц с таблицами, чертежами и приложениями. В приведенном ниже материале мы постарались отобрать информацию, которая может быть интересна жителям агрогородка Колодищи.

 

Завод и площадка размещения

Площадь участка необходимая для размещения площадки под строительство проектируемого объекта 18,0238 гектаров. Размер санитарно-защитной зоны проектируемого объекта составляет 100 метров. 

На территорию завода предусмотрено два въезда с улицы Промышленной (продолжение ул. Минская) по проектируемым проездам с покрытием из цементобетона. Вдоль улицы промышленной предусмотрены автомобильные парковки на 27, 12 и 116 машино-мест.

На территории имеется существующая застройка, часть из которой будет сохранена. Проектом предусмотрено строительство 4-ех производственных корпусов и модернизация 2-ух существующих, цех металла с производственными участками, склады, испытательный полигон, строительство и модернизация административных зданий, 2 контрольно-пропускных пункта и другое

На заводе будут производится автопогрузчики в количестве 6000 единиц в год - это 500 в месяц или почти 24 погрузчика в день.

 

Вырубка и компенсационные посадки

В материалах проекта указано о вырубке деревьев лиственных и хвойных пород в количестве 8429 штук и 3-ех кустарников, также о пересадке 47 деревьев и 18 кустарников. Подлежащие удалению объекты растительного мира компенсируются согласно Постановлению Совета Министров РБ: деревья хвойные - 12163 шт. кустарники хвойные - 29 шт., газон не компенсируется. Площадь таксации - 10 га.

Перед началом строительства необходимо произвести срезку растительного грунта в количестве 730 м.куб. Срезанный грунт согласно техусловиям, выданным УП "Минскзеленстрой", вывозится на площадку утилизации. Проектом предусмотрен посев газона площадью 3300 м.кв. 

 

Численность и состав работающих

По заводу предусмотрено 1350 рабочих мест, а также административно-управленческий аппарат и инженерно-технические работники в количестве 122 человек. В материалах проекта присутствует полная таблица с численным и профессионально-квалификационным составом работников. Некоторые из профессий: электросварщик ручной сварки - 66 рабочих мест, мастер участка - 9 рабочих мест, слесарь механосборочных работ - 256 рабочих мест, оператор окрасочно-сушильной линии - 20 рабочих мест и многие другие (несколько десятков профессий). 

Завод будет работать в 2 смены.

 

Охрана атмосферного воздуха

Характеристика категории опасности предприятия (параметр П, определяемый в соответствии с ОНД 1-84) - не определялся.

Количество вредных веществ, отходящих в воздушный бассейн от проектируемых источников - 71,44543514 тонн в год. Количество уловленных и обезвреженных на объекте вредных веществ - 187,56511067 тонн в год.

Источник теплоснабжения объекта и вид потребляемого топлива - проектируемая котельная, газовые воздухонагреватели.

Существующее фоновое загрязнение в районе строительства предприятия, миллиграмм на метр кубический:

 

Больше фото материалов проекта на нашем форуме

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода