Как голубь, только намного больше. В Зеленой гавани на видео сняли птицу вяхирь

Многообразие окружающей природы продолжает удивлять и радовать местных жителей. В Зеленой гавани на видео сняли большого дикого голубя - птицу вяхирь. 

Вяхирь - это крупный представитель семейства голубиных, самый крупный дикий голубь, обитающий в Европе. Также птицу называют витютень или дикий лесной голубь. 

По размеру длина тела вяхиря в среднем составляет 40-45 см. Масса этой птицы достигает 700 грамм, что вдвое больше обычного голубя.

Видео:

По данным из открытых источников, это обычная птица для территории Беларуси, обитает в смешанных елово-лиственных и других лесах. Гнездится и в городских населенных пунктах, популяции вяхиря есть во всех крупных городах Брестской и Гродненской областей, а также в Минске. Границы распространения городских популяций продолжают расширяться на север и восток Беларуси.

Фото вяхиря крупным планом от подписчика чата Зеленой гавани (снято на территории жилого комплекса):

6 комментариев

shumi1990

У страха глаза велики!
100% тетерев или глухарь.
Нравится

Комментарий из Viber

В районе Уютного в Колодищах постоянно эти птицы летают. Ничего необычного.
Нравится

Комментарий из Viber

Так это лесной голубь, их много
Нравится 1

Комментарий из Telegram

С этой весны у нас на полигоне живут по парам
Нравится

Комментарий из Telegram

Тоже постоянно наблюдаю из окна. Сидят вдвоем на проводах, еще подумала, что за гигантские голуби-переростки))
Нравится

Комментарий из Viber

Их полно в нашем районе, вчера видел как коршун(?) схватил котенка прямо на ул Новой, отбить не удалось, унес ..
Нравится
Карта
Погода