Колодищанские автобусные маршруты могут стать городскими уже этой весной

Пригородные автобусные маршруты Колодищанского направления могут стать городскими уже этой весной. Об этом сегодня во время приема граждан сообщил директор ГП "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, пишет агентство "Минск-Новости". Предполагается, что городскими станут маршруты курсирующие и в основные Колодищи и в Колодищи-2.

"Паспорта маршрутов подписаны. На следующей неделе с обоснованием необходимости такой меры обратимся в Мингорисполком. Если городские власти сочтут целесообразными и согласуют наши предложения, будет подготовлен соответствующий проект решения. После его принятия начнется процедура перевода маршрутов в городские. В самой процедуре переооформления есть нюансы, поэтому на нее тоже потребуется какое-то время", - пояснил Валерий Шкуратов.

По мнению руководителя предприятия, после изменений будет исключена проблема задержки рейсов из-за обилечивания пассажиров водителем. В настоящее время, в адрес транспортников поступает много жалоб по этому поводу.

"Сейчас в рейс даже закладывается время на обилечивание, но в часы пик автобусы все равно нередко опаздывают. Когда автобусы станут городскими, они будут ходить чаще: водителям уже не нужно будет продавать квитки на каждой остановке. Т.е. количество машин останется то же, а число рейсов увеличится благодаря сокращению времени на выдачу билетов. В итоге снимется большая проблема, существовавшая несколько лет. Кстати, дополнительных вложений для организации этих маршрутов не потребуется: сменятся только их номера и названия. Зато пассажирам станет ездить удобнее, да и водителям работать будет более комфортно", - заключил директор ГП "Столичный транспорт и связь".


Как известно, на пригородных маршрутах оплата проезда производится в зависимости от расстояния поездки: чем больше остановок поездка, тем большую сумму надо оплатить. В городских маршрутах, в настоящее время, цена фиксированная: стоимость одной поездки составляет 65 копеек. В городских автобусах отсутствуют кондуктора, пробить талон или списать поездку с БСК можно с помощью валидатора.

Напомним, про переход на городской тип оплаты всерьез начали говорить уже несколько лет назад. В конце 2016 года по инициативе специалистов ГП "Столичный транспорт и связь" даже проходил соответствующий опрос на нашем сайте.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода