Разрабатываемый генплан Колодищ предусматривает увеличение населения на 7 тысяч человек

  • Люди
  • 26-07-2019
  • 4932 просмотра

На прошедшей встрече, 23 июля, по обсуждению вопросов, связанных с разработкой генерального плана аг. Колодищи, представители УП "Белниипградостроительства" и Минрайисполкома сообщили, что в новом генплане не будет предусмотрено массового строительства многоэтажного жилья и существенного увеличения населения в границах сегодняшней территории агрогородка.

Разработчики осуществляют проектирование генплана, который предусматривает увеличение населения нынешнего агрогородка на 7 тысяч человек - до 25 тысяч жителей к 2030 году. Вместе с этим, территория застраиваемого жилого района "Зеленая гавань" в ближайшем будущем должна войти в черту населенного пункта аг. Колодищи, там к 2030 году планируют построить жилья еще на 16 тысяч человек. Соответственно, общая численность населения Колодищ через 10 лет может составить около 41 тысячи жителей.

Напомним, предыдущий генплан агрогородка Колодищи предусматривал массовую застройку населенного пункта многоквартирным жильем, преимущественно вместо территорий воинских частей. Общая численность населения по старому генплану должна была составить 85 тысяч человек к 2030 году.

По результату проведенного опроса в июне 2019 года, большинство участвующих (75%) ответили, что усадебная застройка в центральной части агрогородка не должна меняться на многоквартирную. Также 71% опрошенных при выборе жилья в Колодищах отдали бы предпочтение индивидуальному жилому дому.

Еще на предыдущей встрече в мае этого года, замдиректора "Белниипградостроительства" Юрий Винников высказал мнение, что с уже существующей численностью населения, Колодищам пора менять сельский статус агрогородка на городской. Данный вопрос был также включен в проводимый опрос среди населения, 46,8% участвующих указали, что положительно относятся к изменению статуса "агрогородок" на "городской поселок", 28,8% - относятся к этому отрицательно и 24,3% - затрудняются с ответом.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода