Разработчики генплана Колодищ озвучили результаты опроса жителей

23 июля в конференц-зале "МАП ЗАО" состоялась очередная встреча по обсуждению вопросов связанных с разработкой нового генерального плана агрогородка Колодищи. В рамках мероприятия представители УП "Белниипградостроительства" озвучили результаты онлайн-опроса жителей, который проходил с 1 по 31 июня 2019 года.

Как уже сообщалось в опросе приняли участие всего 382 участника, проживающие на 130-и различных улицах населенного пункта. Из них 50,5% женщин и 49,5% мужчин. Основная возрастная группа опрошенных - от 34 до 45 лет (68,1%), второй по численности возрастной диапазон опрошенных - от 18 до 30 лет (20,4%).

Итоги опроса по вопросам социальной сферы показали, что по мнению большинства в Колодищах не хватает, в первую очередь, школ и детских садов, медицинских учреждений и спортивных объектов:

По вопросам транспортной инфраструктуры, 51% опрошенных удовлетворительно оценивают работу общественного транспорта в Колодищах, 25,9% - оценивают хорошо, 16% - плохо, 5,8% - очень плохо и 1,3% - отлично:

Степень обеспеченности парковками и местами для хранения автомобилей в жилых зонах 77,2% опрошенных оценивают удовлетворительно, хорошо и отлично. 22,8% опрошенных оценивают плохо и очень плохо:

Более 85% опрошенных жителей ежедневно посещают Минск, 13% - посещают столицу еженедельно. Основные цели посещения Минска это работа, досуг/личные дела и торгово-бытовые услуги:

Примечательно, что большая половина опрошенных жителей в выходной день предпочитают остаться в своем дворе, почти столько же (45%) предпочитают поехать в Минск. Здесь можно было оставить несколько вариантов ответа:

77,7% прошедших опрос проживают в индивидуальных домах, 19,9% - в квартирных домах, 9% в блокированных жилых домах, 2,4% - в общежитии:

Основная масса опрошенных (75,1%) считает, что усадебная застройка в центральной части Колодищ не должна меняться на многоквартирную, 10,2% - высказались в пользу многоквартирной застройки и 14,7% затрудняются ответить:

На вопрос какая часть агрогородка наиболее подходит чтобы стать общественным центром большинство ответили "Радиоцентр", на втором месте район ЖД станции:

46% опрошенных положительно относятся к изменению статуса "агрогородок" на "городской поселок", 28,8% - относятся к этому отрицательно и 24,3% - затрудняются с ответом:

Напомним, новый генеральный план агрогородка Колодищи планируют разработать к ноябрю 2019 года. Реализация плана будет осуществляться в два этапа, первый - до 2025 года, второй - до 2030 года.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода