В будущем агрогородок Колодищи может сменить статус на городской

В рамках встречи по обсуждению вопросов связанных с разработкой нового генплана агрогородка Колодищи заместитель директора проектного предприятия "БелНИИПградостроительства" Юрий Винников высказал мнение, что рано или поздно Колодищи станут городом. Более того, ставится вопрос об изменении статуса не только Колодищ, но и других населенных пунктов в пригороде Минска.

"Агрогородок Колодищи - 20 тысяч населения. Нет больше таких агрогородков в Республике Беларусь. Противоречие страшнейшее между статусом населенного пункта и его фактическим содержанием. Могу сказать забегая в будущее, очевидно эти проекты мы будем обсуждать, мы ставим вопрос в правительство об изменении статуса не только Колодищ, но и многих других Минских пригородных поселений. Изменение - перевод в городские населенные пункты", - пояснил Юрий Винников

"Раз так, то перед нами сразу же стал вопрос - по каким нормативам проектировать Колодищи. Агрогородок - это сельский населенный пункт. Такой же как, например, агрогородки в Оршанском районе по 400-500 человек. У вас 20 тысяч. Для агрогородка, для сельского населенного пункта социальные стандарты свои, а для города свои. Для того чтобы посетить школу, по стандартам сельского населенного пункта, вы должны ехать пол часа (8 км) и с поликлиникой то же самое. В каждом агрогородке не обязательно должна быть школа полного цикла и детский сад".

"Мы приняли для себя решение, которого сейчас добиваемся, что Колодищи надо проектировать по нормативам городского поселения, то есть доступность школ, детских садов должна быть как для города (800 метров, пешеходная доступность). Получится ли, пропустит ли экспертиза? Один из проектов нам зарубили. Почему? Потому что это достаточно большие обременения для государства. Школ надо строить чаще и больше. Но мы этого хотим добиться в Колодищах. Потому что понимаем, что рано или поздно этот населенный пункт станет городом и нам с ним продолжать работать", - заключил замдиректора проектного предприятия.

Напомним, на состоявшейся встрече в Колодищах с представителями УП "БелНИИПградостроительства" присутствовали местные депутаты, инициативная группа жителей, представители организаций и кооперативов. Присутствующие довели до разработчиков генплана свои мнения и предложения, которые, по их мнению, необходимо учесть при проектировании.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода