Что будет в Колодищах к 2030 году!?

Как уже многим известно, 14 сентября в пятницу, в сельсовете состоялось обсуждение генерального плана п.Колодищи (План перспективного использования территории). Согласно представленному на обсуждении проекту, к 2030 году население поселка составит 85 000 жителей (на данный момент это 13 700 чел.), а территория расширится до 2 700 гектаров. Соответственно, появится множество новых и дополнительных объектов инфраструктуры. Судя по всему, если планы удастся воплотить в жизнь, то к указанному времени Колодищи перестанут быть поселком и наш населенный пункт можно будет смело назвать городом.

Сам же генеральный план п.Колодищи был подготовлен архитекторами Минского областного унитарного предприятия «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро», в сокращении: МОУ «ППАПБ».


фото со страницы http://realt.by/news/article/11070/

Осуществляться задуманное в генплане будет в 2 этапа: до 2015г. и до 2030 года. Для каждой отдельной территории будут разрабатываться детальные планы застройки с конкретными ожидаемыми объектами.

Часть списка объектов которые должны быть построены к 2030г., согласно генплану:

- музыкально-художественная школа
- торговый центр
- рынок
- гостиница
- банно-купальный комплекс
- развлекательный центр
- кинотеатр
- 19 детских садов
- 14 школ
- поликлиника
- И многое другое.


фото со страницы http://realt.by/news/article/11070/

Образовавшаяся территория в 2,7 тыс.гектаров. разделиться на 3 крупные планировочные зоны: Северная - это полигон, Центральная - существующий поселок, Южная - Колодищи-2.

Территория поселка Колодищи к 2030 году увеличится до 2 тыс. 700 гектаров и будет разделена на 3 основные планировочные зоны: северная (военный полигон), центральная (территория существующего поселка) и южная (Колодищи-2), предназначенные под различные функции (промышленная, коммунальная, административная, жилая, зеленая зона и т.д.).

Интересно что по прогнозам к окончанию первого периода (2015г.) население составит 31,5 тыс. человек, что 2 раза больше имеющегося сегодня населения. Также важно, что при столь масштабной застройке большого сноса имеющихся объектов не предусмотрено: только в случаях строительства магистральных улиц.

Наконец-то, через железную дорогу проложат автомобильную эстакаду, что бы как-то избежать возможного образования "пробок" на ж/д переезде.

Радует, что согласно генплану, экологическую привлекательность поселка ничего не должно испортить, производственная зона расширяться не будет.

Информация предоставлена на основании данных статьи с сайта: realt.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода