Выборы в местные Советы депутатов пройдут 18 февраля 2018‍ года

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной поддержал предложение назначить выборы в местные Советы депутатов на 18 февраля 2018 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной темой встречи стали вопросы проведения выборов в местные Советы депутатов 28-го созыва. "Для меня главное - определиться с датой, финансированием и проектом указа, который должен быть подписан. Я думаю, что середина февраля, может, даже и 18-е, как мы это обсуждали, будет нормально. Все-таки февраль - более спокойный месяц", - сказал Александр Лукашенко.

Выдвижение кандидатов начнется 10 декабря

Территориальные избирательные комиссии всех уровней должны быть образованы не позднее 24 ноября. Участки для голосования будут образованы не позднее 16 декабря, участковые избиркомы - не позднее 3 января. Выдвижение кандидатов в депутаты будет осуществляться с 10 декабря по 8 января, причем 8 января - это последний день сдачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты", - рассказала Лидия Ермошина.

Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.

 


 

Система Советов в Республике Беларусь состоит из трех территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает областные, городские, районные, поселковые и сельские Советы.

 

Депутатский корпус Колодищанского сельсовета состоит из 15 депутатов (первичный уровень). Минский районный совет депутатов состоит из 35 депутатов, 3 из них по Колодищанским округам (базовый уровень). В Минском областном совете 60 депутатов, 1 из них по Колодищанскому округу (областной уровень).

 

Депутату местного совета в Беларуси зарплата не полагается. Они занимаются вопросами избирателей в свободное от основной работы или учебы время.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода