Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Месторождение "сон травы" в аг. Колодищи (на месте организации пром. зоны по ген. плану)

В связи с недавними призывами к озеленению аг.Колодищи, защиты сужествующих растений и попытку стать «Зеленым уголком с жилыми домами» хочу обратиться, может к администрации сайта, администрации района, посредством данного портала.
Если есть кандидаты от аг. Колодищи, которые будут направлены на "круглый стол" в мае 2019г., по утверждение ген.плана Колодищей (https://kolodischi.by/news/4106), хотел акцентировать внимание на одной вещи - на территории полигона, почти в конце и чуть ниже (если смотреть по картам), будут проводиться, хотя уже даже и ведутся, активные строительные работы (прокладка дороги и дальнейшее размещение там производственных объектов, прямо рядом возле жилых домов на месте лесополосы, которую не сохранят и вырубят.
Ранее, новой редакцией ген.плана, эта пром.зона была удачно увеличена и перенесена поглубже в полигон и "растянута" вдоль жилых домов, хотя раньше она находилась в самом конце Полигона, дальше от жилых домов, что более рационально, но лучше ее вообще не было.
Дело в том, что на этих выходных, как раз в районе этой "запланированной пром. зоны", была найдена "сон трава", не один кустик, а многие пытаются пробиться сквозь сухую землю, насколько мне известно, данное растение занесено в "красную книгу РБ" (http://redbook.minpriroda.gov.by/plantsinfo.html?id=22), и должно охраняться от уничтожения.
Если обратить внимание на карту роста «сон травы», в Минске ее и так не очень много. Может, после написания данного сообщения, кто-то, к примеру кто добился увеличения пром.зоны и ее переноса ближе к жилым домам с вырубкой там леса или просто от того что "ай уже все подготовили и менять не будем", сделает так, что бы никакой "сон травы" там уже и не было, а то кто его знает, вдруг повториться история с "оставлением леса в центре Колодищь" и тогда нужно будет думать куда эту пром. зону переносить.
Хотелось бы попросить представителей от аг.Колодищи, за «круглым столом», постараться избавиться от этой пром.зоны и оставить эту лесополосу, с ее растительностью и живностью, нетронутой, там и так уже порядком наносится урон от строительной техники. Фотографию прикладываю только одну, побегов в разных местах леса было больше.

Выдержки из интернет страницы:
Меры охраны:
Растет на территориях национальных парков «Беловежская пуща», «Нарочанский» и «Припятский», Полесского радиационно-экологического заповедника, ряда заказников, преимущественно в Гродненской («Гожевский», «Клевица», «Котра», «Липичанская пуща», «Озеры», «Поречский», «Сопоцкинский» и др.) и Брестской («Дикое, «Рухчанский») областях. Выращивается в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси . Необходимы периодический контроль состояния известных популяций, предотвращение в местах роста негативных антропогенных воздействий (допустимы выборочные санитарные рубки и рубки ухода, проводимые в зимнее время); рекомендуется организация биологического заказника в Чериковском р-не Могилевской обл., где прострел луговой произрастает в комплексе с другими редкими видами, а также более широкое введение его в культуру в качестве декоративного и лекарственного растения.


Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 16:31, всего редактировалось 2 раза

vasya

В мае будет обсуждаться генплан аг. Колодищи, а тот кусок промзоны это территория Минска, там свой генплан
По этому вопросу надо в администрацию столицы обращаться
Нравится

vasya

А в каком месте там уже ведутся работы по прокладке дороги?
Нравится

ВадимД

Да, хотя если посмотреть предыдущую версию генплана, этот кусок вроде не относился к Колодищам, а у же в последней версии генплана его отнесли к городу и перенесли туда именно производственную зону, заодно и увеличив ее и сделав поближе к жилым домам в Колодищах, по сравнению с первоначальным вариантом. Работы там пока подготовительные: вырубили лес и разровняли почву для проезда машин, потом дорога будет расширяться и все приводить (дальше вырубать лес) в соответствие с ген.планом утвержденным.
Нравится

гость

http://redbook.minpriroda.gov.by/contacts.html смотрите сколько вариантов куда можно НАПИСАТЬ и позвонить.
Нравится

ВадимД

Хорошо, я Вас понял, спасибо.
Нравится
Последний раз редактировалось ВадимД 24 апреля 2019 г. в 9:54, всего редактировалось 2 раза
Карта
Погода