Новый генплан Колодищ будет готов к ноябрю 2019 года

Новый генеральный план агрогородка Колодищи до 2030 года будет разработан УП "Белниипградостроительства" к ноябрю 2019 года, в мае текущего года состоится круглый стол по вопросам связанным с его разработкой. В ближайшее время разработчик генплана проведет анкетирование среди жителей Колодищ. Об этом, в ходе встречи с населением, 21 марта, сообщил начальник управления архитектуры Минского райисполкома Роман Воравко.

В своем докладе начальник управления архитектуры рассказал о причинах разработки нового генлпана, о главных задачах документа и других подробностях проекта. Далее представлены цитаты из речи Романа Воравко:

"Разработка нового генерального плана агрогородка Колодищи связана с объективными причинами. Первое - это требование статьи 42 закона Республики Беларусь об архитектурно-строительной деятельности, которой определено, что каждые пять лет генеральный план корректируется, либо разрабатывается новый. Необходимостью улучшения архитектурно-планировочной структуры агрогородка, приведение технико-экономических показателей проекта в соответствие с утвержденной градостроительной документацией вышестоящего уровня, а это СКТО (схема комплексной территориальной организации) Минской области."

"Также в соответствии с генеральным планом города Минска. Здесь речь идет о перспективной городской черте, в старом генплане аг. Колодщии являлся перспективной чертой города Минска, в новом генплане Минска агрогородок не входит в перспективную черту Минска".

"Также действующий генеральный план предполагал значительное увеличение численности населения агрогородка Колодищи, до 2030 года планировалось, что аг. Колодищи увеличится по населению до 85 тысяч человек. Сейчас тенденции коренным образом изменились, предварительные расчеты "Белниипградостроительства" до 2030 года аг. Колодищи по численности составит 25 тысяч человек (сейчас 18 тыс)".

"Представленный план мероприятий комплексного благоустройства также требует приведения генерального плана в соответствие с ним".

"Также корректировка связана с приведением решений градостроительных проектов в соответствие с законодательством. В том числе в части функционального зонирования. Так, вы знаете, по застройке на улице Волмянский шлях, в свое время, в рамках технической ошибки, не учтена многоквартирная жилая застройка. Земельный участок под строительство многоквартирной жилой застройки был выделен до разработки генерального плана, это 2011 год, в 2012 утвержден генплан, и эта территория учтена с иным функциональным зонированием."

"Не совсем правильно была определена застройка в части объектов социальной инфраструктуры, детских садов, школ по той же улице Волмянский шлях, поскольку участки под детские сады крайне малы и фактически разместить на сегодняшний день там детский сад не представляется возможным."

"Задачей нового генерального плана агрогородка Колодищи является определение стратегии социально-экономического и территориального развития до 2030 года, определение оптимальной планировочной структуры и функционального зонирования территории. Основные предложения нового генерального плана это устранение накопившегося дисбаланса в части развития улично-дорожной сети, социальной инфраструктуры и инженерного обеспечения, озеленения и рекреации. Резервирование территории для перспективного развития агрогородка и объектов инфраструктуры. Развитие системы обслуживания с учетом расположения и роли в аг. Колодищи. То есть строительство новых детских садов, школ, планируется строительство поликлиники, согласно генерального плана, формирование разнообразной жилой застройки, многоэтажной, среднеэтажной, таунхаусов и усадебной застройки."

"Согласно договорным обязательствам заключенными с УП "Белниипградостроительства" срок завершения проектирования по генплану - ноябрь 2019 года. <…> "Белниипградостроительства" готов уже на этом этапе, и это будет сделано в ближайшее время, провести анкетирование среди жителей Колодищ. По форме мы еще определимся, это будет скорее всего и на сайтах, может на сайте Минского районного исполкома мы это обеспечим, или те же kolodischi.by.

В мае месяце планируется провести круглый стол по вопросам связанным с разработкой генлпана. Пожалуйста, определяйтесь с представителями. И разработчики и мы уже готовы на этом этапе выслушать ваши предложения. Все конструктивные моменты в генплане будут учтены.", - заверил Роман Воравко.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода