Управляющий организации, которая строит школу в Колодищах, рассказал, что сейчас происходит в стройотрасли

Управляющий ООО "Металлстройпрофиль" Александр Щиров в интервью порталу realt.by рассказал о том, что сегодня происходит в строительной отрасли на фоне надвигающегося экономического кризиса. Организация "Металлстройпрофиль" занимается строительством малоэтажного жилья в пригороде Минска, среди ведущих проектов - дома в Колодищах, Ратомке, Новоселье. Известно, что сейчас компания строит, в том числе, и школу в жилой застройке Колодищи-2 (Полигон).

Со слов Александра Щирова, в строительстве всё спокойно и никакой паники нет. Растущий курс доллара также на ситуацию практически не влияет, так как в основном все материалы - белорусского производства. Что касается зарплаты рабочих, то в рублях она осталась на прежнем уровне. И в нынешней ситуации работников это устраивает.

"Мы не застройщик, а строительная подрядная организация. И в этом есть принципиальная разница. Если застройщики измеряют свою прибыль в долларовом эквиваленте, хотя это редко оправдано, то у строителей все несколько иначе", - говорит управляющий.

"Если смотреть глобально, то для строителей вообще ничего не поменялось. Практически все материалы на стройке - белорусского производства, цены в рублях остались прежними. Есть какие-то позиции импортные, к примеру, газовые котлы, то рост цен на них не критичен. Некоторые поставщики и вовсе сейчас предлагают российские стройматериалы, цены на которые уже дешевле белорусских. Что касается услуг, то со всеми субподрядчиками у нас рублевые контракты. Мы сколько платили - столько и платим".

"Конечно, люди реагируют по-разному. Кто-то пытается поднять цены, воспользовавшись ситуацией, нагнать жути, но глобально - паники на рынке нет. Безусловно, нет ничего хорошего в экономических пертурбациях, но если какие-то отрасли сейчас объективно «проседают», то у строителей все относительно спокойно".

По мнению Александра Щирова, если не привязываться к доллару, то с зарплатами работников стройки ничего страшного не произошло:

"Допустим, человек получал 1000−2000 рублей. Нет разницы, сколько это в долларах, если цены на продукты первой необходимости в стране не поменялись, бензин стоит столько же, коммунальные платежи не выросли. Если посмотреть по зарубежным валютам, то доллар поднялся относительно рубля, евро чуть меньше подорожало, российский рубль обесценился.

В связи с закрытыми границами рабочие лишились возможности диктовать условия оплаты труда. Раньше заявляли: «Или вы нам платите столько, или мы уезжаем». Теперь такого нет. Люди, которые всегда чем-то недовольны, сейчас успокоились и работают. Никто не думает о курсовых разницах, люди боятся потерять работу и остаться дома в случае карантина."

Руководитель также рассказал о варианте развития событий, если в стране введут карантин. В этом случае, компания постарается сохранить все рабочие места и продолжить строительство:

"На сегодня нет информации, что в Беларуси будет карантин. Если так случится, то мы, как законопослушная организация, конечно, примем меры. Возможно, стройка продолжит работу в формате изоляции. Наши площадки находятся в пригороде, это закрытые территории, большинство рабочих живут в коттеджах рядом. Если вдруг в стране введут карантин, постараемся работать посменно, бригадами с ограниченным количеством людей, будем соблюдать меры предосторожности, не использовать общественный транспорт и избегать контактов с другими людьми. Надеюсь, мы сможем избежать остановок производства", - заключил Александр Щиров.

Полное интервью можно прочитать на сайте realt.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода