Жители выступили против вырубки леса под строительство жилья на ул. Короткевича в Колодищах

В ходе прошедшей презентации генерального плана аг. Колодищи один из самых острых вопросов касался строительства многоквартирного жилья в районе улицы Короткевича. На встречу жители принесли плакаты с лозунгами "Остановите застройщиков уничтожающих лес", "Нет многоэтажкам в усадебной застройке", которые, вероятно, указывали именно на данную жилую застройку.

В начале презентации, присутствующим пояснили, что указанные территории являются землями запаса, которые включат в границы агрогородка для дальнейшего освоения. Здесь предусматривается смешанная застройка: как усадебная, блокированная, так и многоквартирная, малоэтажная. Решение по включению территории были приняты заказчиком (Минрайисполкомом), с целью размещения социального жилья. Срок освоения - 2 этап, до 2030 года.

Из зала кто-то выкрикнул, что там сейчас находится лес, с высокими деревьями. "Вам же сказали, это земли запаса", - ответили мужчине. "Я не знаю как это называется, но там растет лес", - настаивал местный житель.

"Генеральный план он не принимается на какой-то период, пол года или год. Мы к нему неизвестно когда вернемся. А что не надо развивать поселок, не надо строить жилье нуждающимся? Которых только в сельсовете 1200, многодетных около 100", - пояснил первый заместитель председателя Владимир Юргевич.

После доклада проектировщиков, к представителям власти обратился мужчина с коллективным письмом, подписанным местными жителями:

"Хотел поднять вопрос по поводу включения земель запаса в территорию аг. Колодищи, в частности, по улице Короткевича. Под многоквартирную жилую застройку. На этой территории произрастает густой, хороший лес. Жители Колодищ находили там краснокнижные растения. На этой территории осуществлялись компенсационные посадки за счет бюджета. Когда-то вырубали деревья, а там деревья сажали. Теперь эти компенсационные посадки, оплаченные государством, срубим и построим жилье. Я прошу, от себя и от жителей, мы собрали подписи, не включать эти земли в территорию агрогородка, а включить их в Боролвянский спецлесхоз. Оставьте этот лес нашим детям, правнукам, потомкам", - попросил местный житель.

Ответ власти был немногословным, мужчину попросили оставить коллективное обращение на рассмотрение. Владимир Юргевич ответил, что где-то надо строить многоквартирное жилье, так как в Колодищах проживает 1200 семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Так выглядят данные территории со спутника (Google Карты):

Материал переопубликован 21.01.2020 в 9:57. Фото из статьи удалены, так как не отражали полной картины местности. Предыдущие комментарии сняты в связи с переопубликацией материала.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода