Жители высказали несогласие с расчетами по количеству необходимых школ и садов в Колодищах

  • Люди
  • 28-09-2019
  • 7183 просмотра

В ходе прошедшей встречи по обсуждению разрабатываемого генплана, жители высказали несогласие с расчетами проектировщиков по количеству необходимых школ и детских садов в агрогородке Колодищи. Из слов присутствующих, в Колодищах проживает детей в разы больше, чем их прописано и это необходимо учитывать при разработке генплана.

"Вопрос с теми исходными данными с которыми работает проектный институт. Мы видим, что проектный институт работает с данными по количеству жителей, которые на данный момент зарегистрированы. Но все мы прекрасно знаем, что в пригородной зоне многие жители считают регистрацию невыгодной и не прописываются по месту жительства, но фактически живут здесь", - считает Ольга Белевцова.

Аналогичный вопрос был и у Ильи Добротвора: "В основном в каждом доме прописан один человек. Ведь детей никто не прописывает. То количество детских садов и школ, что вы закладываете в несколько раз меньше необходимого. Разработчики генплана должны учесть тот факт, что здесь проживает, как минимум, в 5 раз больше детей. Либо давайте организуем какую-то комиссию от сельсовета, когда кто-то пройдет и посчитает сколько реально детей проживает".

Начальник управления архитектуры и строительства Минрайисполкома Роман Воравко обещал разобраться и просчитать реальное количество жителей агрогородка Колодищи. "Мы поработаем с Колодищанским сельским советом вопрос, по поводу тех домов, которые еще не введены в эксплуатацию. Также, по поводу тех людей, которые возможно проживают здесь, но не прописаны. И посмотрим какие будут результаты, сколько таких людей и сколько таких домов".

Замдиректора "Белниипградостроительства" Юрий Винников в свою очередь пояснил, что если им предоставят другие данные, то при разработке генплана будут произведены перерасчеты. "Роман Иванович дает нам другие данные, мы пересчитываем и докладываем вам", - заключил Юрий Винников.

По последним данным проектировщиков, в разрабатываемом генплане аг. Колодищи предусмотрено размещение четырех детских садов (ул. Сацункевича, Скорины, Чкалова, Полигон) и двух школ (ул. Скорины, Полигон). Подробнее об этом можно посмотреть по ссылке

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода