В Колодищах состоялась очередная встреча по обсуждению разрабатываемого генплана

В ходе состоявшейся встречи, 26 сентября, по обсуждению вопросов, связанных с разработкой нового генерального плана аг. Колодищи, проектировщики рассказали о проделанной работе на данном этапе и показали какие изменения были внесены после предыдущей встречи.

В настоящее время, предприятие "Белниипградостроительства" проводит работы по проектированию генерального плана Колодищ, в процессе разработки проектировщики с участием местной власти и жителей проводят встречи по обсуждению процесса на всех его этапах. Новый генплан планируют разработать к ноябрю 2019 года.

Планировочные образования

Проектировщики предлагают рассматривать территорию агрогородка, как четыре планировочных образования: 1 - До ЖД переезда, 2 - После ЖД переезда, 3 - Полигон, 4 - Зеленая гавань. Это означает, что для каждой планировочной зоны будут предусматриваться свои социально-гарантированные объекты (детские сады, школы, поликлиники и др).

Общественные центры

В первом планировочном образовании (до ЖД переезда) общественный центр остается в районе центрального перекрестка (ул. Минская, 5). Второй подцентр предлагается развить в районе улиц Минская - Геофизика.

Во втором планировочном образовании (после ЖД переезда) рассматривается общественный центр по ул. Волмянский шлях (возле футбольного поля). Еще один подцентр предлагают сделать в районе улицы Чкалова.

На Полигоне основное общественное ядро остается на въезде в жилую застройку и далее точечно на протяжении всей улицы Энтузиастов.

Детские сады

В первом планировочном образовании (до ЖД переезда), на прошлой встрече, было предложено три детских сада: в Военном городке, по ул. 50 лет БССР и ул. Сацункевича. По улице Военный городок была обнаружена насосная станция, на 50 лет БССР - артезианская скважина. Поэтому наиболее благоприятное место для размещения детского сада определено на улице Сацункевича.

Во втором планировочном образовании (после ЖД переезда) предусматриваются детские сады по улице Ф.Скорины (260 мест) и по ул. Чкалова (190 мест). Напомним, детский сад по улице Скорины в Колодищах уже строится.

На Полигоне предусмотрено место под размещение детского сада на 230 мест. Судя по представленному чертежу, это будет единственный сад в застройке Колодищи-2 и построится он не возле планируемой школы, как сообщалось ранее, а дальше вдоль центральной дороги - в районе улицы Небесная.

Школы

По расчетам проектировщиков, в первом планировочном образовании (до ЖД переезда) еще одна школа не нужна, при учете если в остальных планировочных образованиях будут построены свои школы.

Во втором планировочном образовании (после ЖД переезда), на прошлой встрече, были предложены места под школу по ул. Войсковая и Скорины. В текущем варианте генплана оставили только одно место для школы: в продолжении ул. Ф. Скорины. Как пояснили проектировщики, эта территория показывает оптимальный радиус обслуживания для учащихся.

На Полигоне также предусмотрена школа. Как уже сообщалось, ее начнут строить в 2020 году.

Поликлиники:

По расчетам проектировщиков, в Колодищах дополнительно необходима поликлиника на 850 посещений в сутки. Изначально рассматривалось основное место по ул. Волмянский шлях, однако выслушав мнения жителей, было пересмотрено отношение к данной территории (футбольное поле решено сохранить). В связи с этим потребность в поликлинике разделили на две части: основная многофункциональная поликлиника на 700 посещений в смену будет на въезде в жилую застройку Колодищи-2, также предусмотрена амбулатория на ул. Волмянский шлях.

Спортивные объекты:

Было решено сохранить спортивное поле по улице Волмянский шлях. Также предлагается разместить спортивные площадки на Полигоне и в районе ул. Хуторская (недалеко от предприятия "Илмакс").

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода