Облисполком не планирует застраивать многоэтажками пригород Минска

В населенных пунктах, расположенных рядом с Минском (Сеннице, Колодищах, Озерце), не планируется массовой этажной застройки. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал зампредседателя Комитета по архитектуре Миноблисполкома Вадим Николаенко, пишет Office Life.

фото: БЕЛТА

"Проведен анализ территории между 1-й и 2-й кольцевой, определены ценные земельные участки, на них наложен запрет на реализацию. По остальным участкам даны проектные предложения. Но там не предусматривается строительства крупных многоэтажных районов. Потому что она всегда рассматривалась как перспективная для Минска", - пояснил Вадим Николаенко.

При этом в Минском регионе очень большие объемы строительства и область поставленные планы выполняет и даже перевыполняет. "Кроме того, у нас из 1,15 млн кв.м жилья 800 тыс. - это индивидуальное жилье. На мой взгляд, оно наиболее комфортно", - цитирует главного архитектора БЕЛТА.

Напомним, касаемо строительства этажного жилья в аг. Колодищи уже поясняли разработчики генерального плана в июле текущего года. УП "Белниипградостроительства" осуществляет проектирование генплана, который предусматривает увеличение населения нынешнего агрогородка всего на 7 тысяч человек - до 25 тысяч жителей к 2030 году. Новый генплан должен быть готов к декабрю 2019 года.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода