Регистрировать собак и кошек в Минском районе теперь будут сельисполкомы

Регистрацию собак и кошек в Минском районе будут осуществлять исполнительные и распорядительные органы первичного территориального уровня. Соответствующее решение номер 2280 от 13.05.2019 принято Минским районным исполнительным комитетом на основании пунктов 8, 19 Правил содержания домашних кошек, собак, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.

Как известно, сельисполкомы и до этого осуществляли регистрацию домашних животных у жителей индивидуальной застройки. В многоквартирных домах собак и котов регистрировали в ЖЭУ по месту жительства. Предполагается, что сейчас местные исполкомы будут осуществлять регистрацию питомцев как для частного сектора, так и для многоквартирного жилого фонда. В ЖЭУ-2 (Колодищи) уже поступило уведомление со ссылкой на указанное выше решение Минрайисполкома.

В Беларуси регистрация котов и собак является обязательной. При регистрации с собой необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для потенциально опасных пород дополнительно справку о прохождении соответствующего обучения. За кошку налог оплачивать не нужно. Также от налога за владение собаками освобождаются проживающие в одноквартирных, блокированных жилых домах при условии, что собаки не являются источником получения дохода.

Ставка налога в Минском районе за владение собаками составляет 0,3 базовой величины (7,35 рубля) в квартал, для потенциально опасных пород - 1,5 базовые (38,25 рубля) в квартал. Штраф за неуплату налога - до 15 базовых (382,5 рубля).

Также известно, что в Колодищах вскоре должны появиться установленные места для выгула собак. Колодищанским сельисполкомом уже было определено 8 возможных мест для обустройства таких объектов (все - в районах многоквартирной застройки). Однако, в итоге площадок может получиться меньше, так как некоторые из них могут не пройти по нормам расположения. Это определят соответствующие инстанции.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода