Специалисты дали прогноз, сколько ждать ягод и грибов в этом сезоне

Прогнозируется, что в этом году в лесах Минской области черника будет готова к сбору с 27 июня, в это же время спелые ягоды появятся в Гродненской и Могилевской области. Раньше всего черника пойдет в Брестской и Гомельской областях - с 23 июня, а в Витебской только с 29-го. Об этом пишет TUT.BY со ссылкой на информацию Института леса НАН.

Черника

В этом сезоне урожай черники ожидается невысокий. Причем в Минской и Гродненской области прогноз самый плохой - ниже среднего. В Брестской, Гомельской и Могилевской областях прогноз урожая средний и ниже среднего. Больше всего ягод ожидается в Витебской области - местами, возможно, выше среднего.

"Весна в этом году наступила рано. Апрель, май и середина июня были очень теплыми, дожди шли редко - все это привело к тому, что в большинстве регионов ожидается невысокий урожай черники. Даже в тех местах, где она хорошо цвела, кустарникам не хватало влаги, много бутонов посыпалось, ягода будет мелкой", - пояснили ситуацию сотрудники сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН.

Грибы

Грибов также в этом году ожидается меньше, чем в прошлом году. Причины те же - аномально теплая погода и малое количество осадков весной и в начале лета.

В Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областях прогнозируется средний урожай боровиков, подберезовиков, подосиновиков, лисичек и осенних опят. В Гомельской и Могилевской области ожидают низкий урожай.

Из слов специалистов, если в июле-августе не будет дождей, то грибница подсохнет и грибов не будет. "В то же время, если оставшееся лето и сентябрь будут дождливыми, то плодоношение всех видов съедобных грибов со значительной долей вероятности можно прогнозировать более высоким".

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода