Госконтроль рассмотрел обращение граждан по строительству школ и садов в Колодищах

На форуме onliner.by пользователем был опубликован ответ Комитета госконтроля Минской области на коллективное обращение граждан по проблемным вопросам обеспеченности детскими садами и школами агрогородка Колодищи.

Планируемые сады и школы:

В ответе говорится, что в 2019 году за счет средств бюджета Миноблисполкома предусмотрено строительство объекта "Детский сад в д.Колодищи" (имеется ввиду сад на ул. Ф.Скорины в аг. Колодищи). Строительство иных учреждений образования в аг. Колодищи за счет средств областного бюджета в текущем году не предусмотрено.

В настоящее время выполнены проектные работы по объекту "Школа на 720 мест в жилой застройке Колодищи-2". Детский сад в застройке Колодищи-2 находится в стадии проектирования. Однако на 2019 год бюджетные ассигнования на их строительство, в том числе проектирование, не предусмотрены.

Детский сад на ул. Военный Городок:

В тексте письма также есть пояснения по вопросу строительства детского сада по улице Военный Городок в Колодищах. По информации Минрайисполкома проектирование данного объекта было приостановлено в 2015 году в связи с недостаточностью выделенного земельного участка для размещения дошкольного учреждения на 230 мест. "В этой связи внимание Минского райисполкома обращено на ненадлежащую предпроектную проработку материалов по указанному объекту, а также на необходимость активизации работ по строительству детских дошкольных учреждений и школ на территории аг. Колодищи", - поясняется в ответе.

Ответственность за невыполнение стандартов:

Жителям также был дан ответ по вопросу невыполнения на территории аг. Колодищи социальных стандартов и привлечения к ответственности виновных. В Комитете госконтроля подтвердили, что действительно в Минском районе социальный стандарт обеспеченности детей в учреждениях дошкольного образования не выполняется. На 01.01.2019 данный норматив выполнен на 64,5% (в сельской местности на 61,4%) при установленном значении 85%.

Отмечается, что невыполнение стандарта обусловлено, в том числе, дефицитом бюджетных средств. При этом административная ответственность за невыполнение соцстандартов законодательством не предусмотрена.

Напомним, в ходе состоявшейся встречи руководства Минрайисполкома с населением аг. Колодищи в марте 2019 года, жителям обещали начать строительство детского сада по улице Ф.Скорины в июне текущего года. Нормативный срок строительства составляет 11 месяцев. Окончание работ намечено на 2020 год. Объекты детского сада на 230 мест и средней школы на 720 мест в застройке Колодищи-2 будут включены в инвестиционную программу на 2020-2021 годы (начало строительства 2020 год, завершение - 2021 год).

Вместе с тем, согласно утвержденного плана мероприятий по благоустройству аг. Колодищи на 2017-2019 годы было предусмотрено проектирование детского сада по ул. Ф.Скорины на 2017 год, строительство на 2018 год. Проектирование детского сада и школы в жилой застройке Колодищи-2 - на 2018 год, строительство - на 2019 год.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода