Житель: на территории Полигона образуются целые заросли "чернокнижного" растения

Один из жителей жилой застройки Колодищи-2 попросил осветить на сайте проблему распространения Золотарника Канадского в Колодищах. Из его слов, данный вопрос особенно остро стоит на территории Полигона, где на многих участках и прилегающей территории образуются целые заросли этого запрещенного растения. "И судя по всему многие владельцы участков не в курсе этой проблемы из-за недостаточной работы СМИ", - считает местный житель.

Постановлением №35 от 28 октября 2016 года золотарник канадский был включен в перечень растений, запрещённых в Беларуси к интродукции (переселению) и акклиматизации. Это растение запрещено выращивать и реализовывать на территории страны, кроме выращивания в научных целях.

Корни этого растения вырабатывают ингибиторы - вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир. Вместе с этим, канадский золотарник очень быстро распространяется. Каждый куст растения производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью - до 95%.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать - сжечь или закомпостировать.

Так выглядит растение сегодня, в период цветения образуются яркие желтые соцветия (фото от жителя Полигона):

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода