Ермошина считает, что избирать председателей сельсоветов должны сами жители

Председатель центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина высказала мнение, что в Беларуси избирать глав сельских и поселковых исполнительных органов должны сами жители. Об этом она рассказала в сюжете программы "В обстановке мира" на телеканале СТВ.

"Я давно ратую за то, чтобы сельские и поселковые советы как органы были упразднены, чтобы мы не избирали сельских и поселковых депутатов - это чисто декоративные органы с минимумом полномочий, и чтобы мы избирали глав местных сельских органов, глав местных администраций. Это будет одновременно и исполнительная, и представительная власть - объединенная. Для сельчан, когда они участвуют в выборах, интересно только одно - кто будет председателем сельсовета. Давайте его избирать непосредственно самими сельчанами", - пояснила Лидия Ермошина.

Из слов главы ЦИК, на примере сельсоветов можно посмотреть как это сработает, а после, возможно, перейти к такой системе на уровне районов и городов:

"Если это хорошо сработает на этом уровне, может быть, мы потом перейдем на уровень района, на уровень города и у нас будут действительно избираемые мэры городов. Почему бы и нет? Но, чтобы не рисковать, надо посмотреть, как это сработает внизу."


В настоящее время, в деревнях, поселках, агрогородках жители сами выбирают местных депутатов. После, избранные депутаты путем голосования выбирают председателя сельсовета, которым может быть только один из депутатов. Председатели вышестоящих органов власти - райисполкомов и облисполкомов назначаются напрямую главой государства.

В Колодищах председателем сельсовета в 2018 году был избран Захарчиц Олег Олегович. Председатель вышестоящего органа власти - Минрайисполкома Крупко Иван Иванович был назначен напрямую президентом, также в 2018 году.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода