Житель Колодищ пожаловался на прямую линию, что возить детей в школу приходится за 30 км

На фото Иван Маркевич, minsk-region.gov.by

В субботу, 20 апреля, прошла очередная телефонная линия с руководством Минской области. Дозвонившийся житель агрогородка Колодищи сообщил, что из-за нехватки мест в местные школьные и дошкольные учреждения приходится возить детей в Серебрянку, а это порядка 30 км от дома. Об этом пишет издание mlyn.by.

"Мы хотели попробовать попасть в школу в микрорайоне Уручье, но и там мест совсем нет", - пояснил мужчина.

Он также рассказал, что недавно состоялась встреча населения с председателем Минрайисполкома, где сообщили, что школу в Колодищах будут строить, но точных сроков не назвали.

Заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич разъяснил следующее: "Сегодня в Минском районе сложилась такая ситуация, что в регионе не хватает как минимум 16 детских садиков и четырех школ. Конкретно в данном случае постройка учреждения образования запланирована специальной программой на 2019-2020 годы. Решается вопрос об источнике финансирования".


Напомним, в ходе встречи с населением Колодищ был представлен план строительства объектов социальной сферы на 2019-2021 годы. В июне 2019 года должны начать строительство детского сада по улице Скорины в Колодищах. В 2020 году планируют начать строительство сада и школы в районе жилой застройки Колодищи-2, окончание работ намечено на 2021 год.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода