В Боровлянах лесхоз взялся обустраивать новую площадку взамен перепаханной

Несколько лет назад жители поселка Боровляны Минского района самостоятельно сделали футбольное поле в лесном массиве недалеко от жилых домов. На прошлой неделе сотрудники Боровлянского лесхоза распахали поле для последующей посадки деревьев, сославшись на нецелевое использование земель.

Но уже во вторник, работники лесхоза встретились с местным жителем Александром, благодаря которому появилась эта площадка и предложили помочь обустроить новую, в другом месте. Об этом пишет портал Onliner.by.

В этот же день, совместно было найдено подходящее место. "Вызвали человека из сельсовета, посмотрели по документам, что за земля. Оказалось, не гослесфонда. И в тот же день на месте решили вопрос", - рассказал Александр.

Во вторник на площадке уже работал трактор лесхоза:

Из слов Александра, Боровлянский лесхоз обязался предоставить технику и газон, остальные работы готовы выполнить местные активисты.

Ситуацию также прокомментировали в Министерстве лесного хозяйства Беларуси:

"Инициатива встречи с местными жителями исходила от руководства Боровлянского спецлесхоза. Совместно с сельсоветом определили новую площадку, которая не относится к лесному фонду и где можно разместить футбольное поле. Проблема заключалась в том, что люди, обустроив 10 лет назад поляну в лесу, ни с кем ее не согласовывали. Но когда потребность была озвучена, оказалось, что буквально в 50 метрах есть все условия для организации легальной площадки. Местные жители получат то, что хотели, а лесной фонд останется лесным фондом. На этом, надеюсь, конфликт будет исчерпан", - пояснила для Onliner.by пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева.


Напомним, три года назад похожая ситуация случилась с футбольным полем в лесу в Колодищах. Поляна в районе улиц Войсковая и Строителей существовала несколько десятков лет. Помимо футбола, отдыхающие здесь обычно играли в бадминтон, волейбол и другие игры с мячом. В 2016 году поле было перепахано спецлесхозом для посадки елей.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода