Стали известны причины отказа от китайского кредита на строительство завода в Колодищах

фото: amkodor.by, в центре - Шакутин Александр

Как сообщалось в предыдущем материале, 20 февраля на сайте Национального правового интернет портала было опубликовано постановление Совета Министров, согласно которому власти Беларуси расторгают кредитное соглашение с Китаем по строительству завода в Колодищах.

Белорусский портал TUT.BY сумел узнать некоторые подробности о причинах отказа от китайских денег и что будет дальше со строительством завода. "Это оказались очень дорогие деньги и условия". "Есть варианты лучше и дешевле", - пояснил для TUT.BY источник близкий к "Амкодору".

Еще один осведомленный собеседник рассказал, что "китайцы за эти деньги хотели втюхать технологии и оборудование десятилетней давности".

"Шакутину, конечно, не нужен такой связанный кредит и он сказал, что будет решать вопрос с европейцами. Ведь лучше взять европейские деньги по той же цене, но там по крайней мере технологии будут современные", - уточнил источник, знакомый с ходом реализации проекта.

Шактуин Александр Васильевич - Председатель Совета директоров ОАО "АМКОДОР".

Соответственно, отказ от китайского кредита вовсе не означает, что строительство завода в Колодищах отменяется.


Как известно, завод "Амкодор-Маш" должен быть построен на имеющейся у холдинга "Амкодор" площадке в Колодищах, там же сейчас размещается завод "Дормашмет". Это район территории промузла "Колодищи" по улице Промышленная, где располагается ряд производственных предприятий.

На заводе будут производится автопогрузчики в количестве 6000 единиц в год - это 500 в месяц или почти 24 погрузчика в день. Предусматривается 1350 рабочих мест по заводу, а также административно-управленческий аппарат и инженерно-технические работники в количестве 122 человек.

Смотрите также:

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода