Беларусь расторгает кредитное соглашение с Китаем по строительству завода в Колодищах

фото: БЕЛТА
 

На сайте Национального правового интернет портала 20 февраля было опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь "О проведении переговоров по проекту Соглашения о расторжении Кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком Китая и его подписании".

Совет Министров постановил одобрить проект Соглашения о расторжении Кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации проекта «Строительство завода по производству специальных машин в пос. Колодищи Минского района» между Правительством Республики Беларусь в лице Министерства финансов Республики Беларусь и Экспортно-импортным банком Китая от 15 мая 2017 года в качестве основы для проведения переговоров.

Согласно постановлению, Министерство финансов уполномочено на проведение переговоров по проекту Соглашения, разрешив при необходимости вносить в него изменения и (или) дополнения, не имеющие принципиального характера.

Постановление подписано Премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом.


Напомним, в мае 2018 года состоялась церемония начала строительства завода "Амкодор-Маш" в Колодищах. Стоимость проекта оценивалась в 230 млн долларов. Планировалось, что для реализации проекта с 2017 по 2022 год китайский банк выделит Беларуси кредит 192,7 млн долларов сроком на 18 лет. 

Недавно также стало известно, что запланированный ранее капитальный ремонт дороги к заводу "Амкодор-Маш" не предусмотрен в 2019 году.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода