Опубликованы подробности по сооружению новых кабельных линий в Колодищах

На сайте Минрайисполкома был опубликован отчет об оценке воздействия на окружающую среду объекта "Перезаводы КЛ ПС Колодищи", по которому сейчас проходит общественное обсуждение. В отчете также содержатся подробности по строительному проекту и планируемым работам.

Проектом рассматривается вопрос перезаводов кабельных линий 10 кВ от новой подстанции 110 кВ "Колодищи", построенной в 2015 году, до нескольких распределительных и трансформаторных подстанций на территории Колодищ. Новые линии будут прокладываться по кабельной канализации. Состав новых потребителей - жилая застройка, промышленные объекты и объекты социального назначения.

В настоящее время осуществляется подключение потребителей по линиям 10кВ, которые являются очень протяженными, что приводит к пониженному напряжению сети и сказывается на работе электрооборудования потребителей. Кроме того, существующая сеть имеет существенный износ, повышенную повреждаемость и приводит к отключениям потребителей.

Сооружение новых кабельных линий от ПС "Колодищи" позволит уменьшить протяженность линий, подвести линии непосредственно к потребителям, осуществить питание потребителей от нового центра оснащенного надежным современным оборудованием, а также снизит аварийные отключения потребителей.

Трасса проектируемых линий пройдет по территории аг. Колодищи и частично по территории Минска. Скриншот схемы из отчета об ОВОС, при клике можно посмотреть в большем размере:

Общая длинна всех проектируемых линий составляет более 40 км. Так как трасса линии частично проходит по территории заказника "Глебковка", данный объект требует проведения оценки воздействия на окружающую среду. 

В период строительства будут оказываться следующие виды негативного воздействия: снятие растительного слоя, вырубка древесно-кустарниковой растительности, образование строительных отходов. За удаляемые кустарники и деревья предусмотрены компенсационные выплаты. Снимаемый плодородный слой на время строительства складируется в буртах, после используется для благоустройства и озеленения нарушенных при строительстве земель. Удаляемый газон и иной травяной покров восстанавливается в том же объеме на той же площади.

Сроки осуществления планируемой деятельности:2018-2019гг.

Ознакомиться с полным содержанием отчета об ОВОС можно по ссылке.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода