Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Жестокость кондуктора или буква закона.

Может я не прав, говорят со стороны виднее. Помогите рассудить, уважаемое сообщество, как можно объяснить поступок кондуктора маршрута №343.
Дочка, 15 лет, возвращается домой из музыкальной школы. В 20.03 села в автобус № 343 с остановки "метро Уручье". На следующей остановке её высаживает из автобуса кондуктор за неоплату проезда. На руках у неё был проездной, который она прикладывала к валидатору (проездной специально взяла у мамы накануне). Я, конечно, не знаю почему не прошла оплата, говорят что бывают глюки. Да вопрос даже не в оплате, на мой взгляд.
Ну ведь не лето же сейчас! Погода сырая. На улице темень. Домой-то всё равно ехать надо, Ребёнок-то едет ДОМОЙ! Теперь она стоит на остановке и боится ехать на автобусе (боится что кондуктор высадит снова, если вдруг проездной не сработает).
Не знаю, может действительно автопарк обанкротится, ели наши дети иногда проедут без оплаты. Может, действительно, нужно применить жёсткие меры борьбы с неплательщиками в лице несовершеннолетних детей.
Может мы одни такие, или ещё кто-то попадал в подобную ситуацию?
Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 21:18, всего редактировалось 1 раз

vasya

а разве у кондукторов имеется техническая возможность проверить оплату по эл. проездному? насколько знаю то нет.
По сути можно по такому проездному ездить даже без денег. Минсктранс ввел глюченую систему оплаты, пусть сам и страдает от этого, а не пассажиры.
Если уверены что на проездном были средства, я бы вам рекомендовал, зафиксировать жалобу как минимум звонком на горячую линию минсктранса
Нравится 4

Александр_E

Вопрос-то в самом поступке кондуктора. Кондукторша ещё и подтолкнула в спину, высаживая на ближайшей остановке.
Я могу понять когда высадят взрослого человека. Да, буква закона... Но у ребёнка даже денег с собой не было. Хоть бы спросили что да как? А может так и надо...
Нравится 3

vasya

кондуктор поступила по правилам, соблюдать которые ее служебная обязанность, если бы был контроль ее бы оштрафовали за провоз безбилетного пассажира.
с другой стороны, эти правила зачастую противоречат с законом - заведомое оставление человека в опасности(статья уголовного кодекса). Оставить ребенка зимой в темное время суток посреди дороги, без денег и иной возможности добраться до дома - можно расценивать именно так. в мобильнике может батарея сесть, к примеру, и все
Если не изменяет память, был случай, писали в сми, когда безбилетника пьяного высадили посреди дороги на сильный мороз, летальный исход
Нравится 5

оптимистка

Лет 8 назад у меня был случай. Дочь 18 лет возвращалась с работы зимой - последний 271 автобус не остановился в Уручье. Стоило больших трудов доставить её домой. Заболела. Я написала жалобу и отправила по факсу в автопарк. Водителя наказали рублем. Так что - пишите, жалуйтесь, надо таких "активисток" ставить на место. Найти выход можно было - позвонить родителям чтобы встретили с деньгами и оплатили проезд, или попросить переписать данные девочки и потом разбираться. Хоть в суде. А про оставление в опасности несовершеннолетнего гражданина Беларуси обязательно напишите в жалобе !
Нравится 3

568180

Это все на совести кондуктора. Меня давно мучает вопрос,чем отличаются наши ,областные дети от городских,почему в городе можно ездить по справке из школы,а загородом нет? Здесь где то писали о том,что пересмотрят этот закон,но воз и ныне там. Моего ребенка ,9 лет тоже высадили на прошлой неделе из 343, ребенку просто не хватило 1500 рублей.
Нравится 7

tasa-666

кондуктор прав по закону, но поступать нужно по совести, будь то ребёнок, старик или пьяный пассажир. Куда же их на улицу вечером да ещё и в холод.
Нравится 1

olan

Раз уж пошёл разговор о праве кондуктора высаживать пассажиров за безбилетный проезд, то давайте вспомним и о правах ребенка. Ст.7 закона РБ " О правах ребенка" гласит: Все дети имеют равные права независимо от происхождения, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства и т.д..." Так почему городские дети, получающие общее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования и в метрополитене от места жительства к месту учебы и обратно, а наши нет? Где же равноправие определённое буквой закона?
Нравится 8
Последний раз редактировалось olan 4 декабря 2015 г. в 12:09, всего редактировалось 1 раз

Komarov

"Кондукторша ещё и подтолкнула в спину". За вот это можно и нужно наказать кондуктора - ни одной ........ не позволено применять физ. силу к адекватному ребёнку. Но проблема то в другом - если окружающие на самом деле видели,что девочка оплачивала проезд, как и все, то почему коллективно не объяснили кондуктору, что высаживать пассажира не положено. Либо оплата на самом деле не была произведена, либо всем плевать даже на детей.
Нравится

Chupis40

Куда смотрели пассажиры, народ у вас, что нет совести или просто жалко 5000 рублей помочь ребёнку.
Нравится 1

julija22

Городские дети ездят бесплатно, потому что такое решение принял Исполком Минска, а Колодищи относятся к Исполкому Минского района.
Автор, напишите жалобу в Минстранс, притом сейчас очень удобно, делается это прямо через интернет, отвечают достаточно быстро, в течение 2 недель, мне даже начальник автобусного парка лично звонил )
Нравится 3

T-JAY

Эту "кондукторшу" ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанной!!! Найти ее не составит никакого труда если известен номер маршрута и время. Маршрут на Колодищи обслуживает 4-й автобусный парк если не ошибаюсь.
Горячая линия Минсктранс 246-97-47, и на сайте minsktrans.by есть электронные обращения!
Нравится

Микола

Элементарное упоение властью, как проявление бытового садизма. Слава Богу, что этой бабе удалось в жизни стать всего лишь задрипанным кондуктором, а не прокурором или налоговым инспектором- калечила бы судьбы людей и наслаждалась бы. Так это, к счастью, ребенок в норме. Беда, если инвалид с задержкой развития попался бы такой "женщине"? А пассажиры в автобусе - жлобы. Что жалко ребенку было 5 тысяч дать а бабенку-садистку пристыдить принародно? Ладно, выпьете дома на 50 граммов водки больше.
Нравится 5

гость

Предположим что автобус был вообще пустым и людей добрых не нашлось а если и были, то все везли домой елки и за ними ничего не увидели . Бабу-кандючку срочно отыскать! ЗДЕСЬ ФАМИЛИЮ и как выглядит! Жалобу на инцидент - без промедления пишите. Девочку вашу берегите)
Нравится

оксана В

julija22, Вы знаете, а я как-то тоже через Интернет пожаловалась, что водитель автобуса не остановился поздней осенью вечером на остановке "Военный городок",и, когда дочь (7 лет) только начала кричать, он остановился уже в грязи у поворота в гаражи. Мне так никто и не ответил.
"julija22"
Городские дети ездят бесплатно, потому что такое решение принял Исполком Минска, а Колодищи относятся к Исполкому Минского района.
Автор, напишите жалобу в Минстранс, притом сейчас очень удобно, делается это прямо через интернет, отвечают достаточно быстро, в течение 2 недель, мне даже начальник автобусного парка лично звонил )

Нравится

Валерий

За такой сервис они должны платить нам, а не мы им. А контролеры-овчары совсем обнаглели. Кто туда идет? Да тот, кто работать не хочет.
Нравится

Елена

А как кондуктор определила, что проезд не оплачен? Если бы алкаш ехал какой, уснул бы и катался, сколько влезет. Никто бы его не трогал. Был случай. Девочка восьмилетняя от бабушки из деревни решила поехать к папе с мамой в Минск. Кондуктор высадила. Девочка шла, сколько могла по дороге. Это узнали потом, когда разбирались. Искали ее почти два месяца. По тем временам (отец состоятельный человек) летал к Ванге. Она ему сказала : Найдете! Они все надеялись. И нашел ее лесник. Сидела под деревом. Экспертиза установила, что умерла от переохлаждения. Закон законом, а милосердие и человеческое сострадание должно быть.
Нравится

Орхидея

А вот что недавно произошло с моей дочерью (9 лет). Ехала в автобусе в школу. Денег с собой не было и проездной забыла дома. Водитель позвал, спросил куда едет, пробил билет и дал ей на руки. Считаю: поступок водителя достойный уважения. А высадить дитя из автобуса на какой-нибудь остановке - ума много не надо. Так что водителю спасибо!
Нравится 7

pe4er

Моя дочь, начиная лет с 14-ти, из Боровлян в Минск, по Минску и даже в выходные ездит бесплатно, но со справкой из школы о том, что она является учащейся этой школы. Эта справка с фотографией, печатью школы и сроком действия до 31 августа.
Нравится

Zinaida

У кондуктора, похоже, нет детей. И причем здесь закон! Нет такого закона подвергать детей опасности...Раньше такого не было...люди изменились, страшно за детей...
Нравится 1
Карта
Погода