Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Что за стройка?

В заказнике, если ехать к кладбищу от Уютного, справа от дороги полным ходом идет производственная стройка. На паспорте объекта написано, что строит "Ильмакс" для своих нужд. Кто-то говорит, что это будет производство лекарств, кто-то - что их склады. Вопрос первый - на ген плане стоит, что в этом месте будет спортивно-рекреационная зона, как там могли поставить завод??? Вопрос второй - как вообще в заказнике разрешили какую-то стройку??? Вопрос третий, риторический - сколько откатили за это разрешение на строительство?
Завтра напишем электронный запрос в Минприроды и Минторговли, которое ведет надзор, и письмо с вопросом о разъяснениях в сельсовет.
PS Я, наверное, наивная, думала, что ну хоть заказник не тронут

Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 21:52, всего редактировалось 1 раз

vasya

ну пусть строят, оно кому-то мешает!?

глянул, Илмакс специализируется на производстве сухих строительных смесей. Поэтому, думаю, про лекарства это врятли
Нравится

vasya

Конечно не хорошо что впритык к заказнику (или даже на его территории), интересно что вам ответят на ваши запросы - почему выбрали именно это место?

к стати, попробовал найти, что собственно охраняет этот заказник, нашел это:

ГЛЕБКОВКА, биологический заказник респ. значения в Минском р-не. Образован в 2001 с целью сохранения в естественном состоянии ценных лесных формаций с редкими животными и растениями. Площадь 964 га (2006). Лесной массив относится к лесопарковой части зелёной зоны Минска, имеет водоохранное значение для истоков р. Глебковка. Среднехолмистая возвышенность с дерново-слабоподзолистыми почвами, сосновыми лесами. Флора включает 496 высших сосудистых растений, 14 видов включено в Красную книгу Беларуси. В фауне 13 видов млекопитающих (косуля, куница, лисица), 70 птиц (в Красной книге — пустельга), 7 амфибий и рептилий. Объект экологического туризма.
Нравится

Nata

В том-то все и дело, какой заказник выдержит склад рядом с собой? Я знаю, как склады работают - очередь грузовиков на обочине по 20 штук, по 2 в ряд, какое там сохранение природы. И шум, и пыль природе на пользу никак не идут, тем более редким и охраняемым видам, ради которых заказник и создавали.
И по ген плану на этом месте спортивно-оздоровительная зона. Какое оздоровление будет от мегатонны пыли и грузовиков?
А по поводу того, какая мне разница - я считаю, что место, где живешь, надо защищать - иначе "инвесторы" нам на голову влезут и свои цеха построят прямо на участках. Не для того я из города уезжала, чтобы рядом с заводом жить.
Когда было общественное обсуждение этого проекта? Где о нем писали? Тихой сапой начали стройку и все.
Нравится

Comfort Corner

Надо конечно разбираться.

Если производство, то сухие смеси это вредное производство, цемент и конец экологии. Поэтому экологов нужно подключить. Это конечно беспредел размещать такое в заказнике, но это и мощный аргумент.

Если это склады, то поток фур, и без того нарастающий сильно возрастет. Попробовать пробить запрет на движение по этой дороге грузового транспорта (сложно, но можно).

В Районе Колодищ уже намного больше коттеджей (уютный, полигон, Гринвич, ноттингем, ясная поляна, липовая колода), нечего тут промышленную зону устраивать, для этого индустриальные зоны есть. Русские богатеи привыкли гадить, там где живут, а сами на яхте на острова, в тишину.

Хорошо реагирует Комитет Гомударственного контроля минской области. Тут явно взятка присутствует, это их тематика.

Удачи!
Нравится

Comfort Corner

Есть положение о заказнике

http://faolex.fao.org/docs/texts/blr81401.doc


2. На территории республиканского биологического заказника
"Глебковка" запрещаются:
проведение работ, связанных с изменением естественного
ландшафта и существующего гидрологического режима;
разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка
автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей, движение
механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих
лесохозяйственные работы;
выжигание сухой растительности (палы), огневая очистка лесосек,
выпас скота;
рубки главного пользования.
Размещение мест и учреждений отдыха, строительство зданий и
сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и
других инженерных коммуникаций, разработка месторождений
общераспространенных полезных ископаемых для внутрихозяйственных
нужд на территории заказника осуществляются в соответствии с
законодательством Республики Беларусь.
3. Режим республиканского биологического заказника "Глебковка"
учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства
Минского района, проекта организации и развития производственного
коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое
хозяйство".
4. Объявление территории заказником республиканского значения
не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователя,
на землях которого образован этот заказник.
5. Оперативное управление республиканским биологическим
заказником "Глебковка" осуществляет Минский горисполком.
6. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима
охраны и использования республиканского биологического заказника
"Глебковка", несут ответственность в соответствии с
законодательством Республики Беларусь.
7. Вред, причиненный республиканскому биологическому заказнику
"Глебковка", возмещается виновными юридическими и (или) физическими
лицами в размерах и порядке, установленных законодательством
Республики Беларусь.
Нравится

Hawk80

Ладно. Кто жалобу занесет в сельсовет?
Нравится

Nata

"Hawk80"
Ладно. Кто жалобу занесет в сельсовет?

Минархитектуры уже ответил то же самое, что и Илмакс в своем письме написал. Хорошо скоординировались :twisted: Очень интересно получается - эта сосна заказник, а эта уже не заказник, и спортивно-рекреационная зона по генплану (2013 года) уже отдана оказывается "Забудове" была (в 1992). Ни очередей не будет на обочинах, ни нарушений в заказнике. Канализацию, видимо, центральную к ним проведут, газ и грузовики по воздуху полетят. Магазин строительных смесей? Розничный? В лесу? Для кого? Для белок?
Нравится

Nata

http://www.kolodischi.info/novosti/935- ... 2030-godu/ "Радует, что согласно генплану, экологическую привлекательность поселка ничего не должно испортить, производственная зона расширяться не будет"
Нравится

Nata

В общем, суть ответов от разнообразных учреждений такова: все строится законно, это не заказник, участок выделен инвестору (ругательное слово в моем лексиконе уже), и т.д. и т.п. Есть только один большой нюанс.

1. Вся эта зона, которая не-заказник, решением "сессии Минского районного совета депутатов от 17 февраля 2011 г. №100", отнесена к производственной зоне. То есть, повторюсь, согласно решению "Минского районного совета депутатов" в центре заказника легализована производственная зона. Я не знаю, единственный ли инвестор Ильмакс на данный момент получил разрешение на строительство в этом месте, или нет. Но краем глаза видели эту схему, на которой запроектирована помимо всего прочего еще и АЗС. Участок будущей промзоны (еще раз повторю, прямо в центре заказника) можете посмотреть по плану http://www.kolodischi.info/novosti/2689-2014-01-18

2. Согласно ген плану застройки Колодищ, представленному на общественное обсуждение, обсужденному и утвержденному в 2013 году, та же самая территория является "спортивно-рекреационной зоной", и, опять же процитирую, "Радует, что согласно генплану, экологическую привлекательность поселка ничего не должно испортить, производственная зона расширяться не будет".

С вероятностью около 99% со стройкой Ильмакса мы ничего сделать не сможем. Но считаю, мы дожны сделать все, что в наших силах, чтобы вывести остальной лес в заказник и остановить на этом развитие этой "зоны". По моему глубокому убеждению, чистые леса и чистая вода - это единственный реальное наследство, которое мы оставляем нашим детям и внукам.
Нравится

Hawk80

Че делать то, я подпишусь за наш лес!
Нравится

Nata

Пока пишем дальше. А может кто знает, кто у нас депутат в Колодищах?
Нравится

vasya

"Nata"
А может кто знает, кто у нас депутат в Колодищах?

Здесь весь состав - http://www.kolodischi.info/novosti/2625-2013-12-17
Нравится

vasya

"Nata"
Но считаю, мы дожны сделать все, что в наших силах, чтобы вывести остальной лес в заказник и остановить на этом развитие этой "зоны". По моему глубокому убеждению, чистые леса и чистая вода - это единственный реальное наследство, которое мы оставляем нашим детям и внукам.

Чистые леса и вода - это без сомнения здорово и отличный вариант наследства детям и внукам. В идеале, было бы отказаться вообще от дальнейшего развития человечества и уйти жить в пещеры. Это безусловно положительно повлияло бы на чистоту природы.

Однако, человеку, как существу разумному, суждено развиваться. И это не остановит даже то, что земля может когда-то исчерпать себя. Человек продолжит свое дело где-то в другом месте.

Смысла тормозить процесс не вижу.
Нравится

Hawk80

Глубокая мысль и вроде на первый взгляд разумная, но не совсем логичная и даже несколько попустительская.
Если взглянуть на спутниковый снимок Минска и окрестностей, то видно, что эта единственная оставшаяся зеленой сторона. Кроме того имеется факт признания этой территории как Республиканского биологического заказника "Глебковка".

Люди у руля - всего лишь люди и могут ошибаться. Часто бывает, что они подмахивают бумажки (разрешения) под воздействием различного рода факторов (предположения в топку - обсуждать не будем).
Поэтому, если стройка не государственная, то при появлении такого явления как общественный резонанс - можно добиться остановки возможно неграмотного решения.
Для начала нужно точно установить границы заказника по кадастру, после чего можно решить стоит ли добиваться отмены разрешения на строительство.

Я часто езжу на природу и уже давно стал замечать, что все больше людей начало убирать за собой места своего и чужого отдыха, что само по себе не может не радовать, а также показывает рост общественного самосознания.
Я не противник расширения территории Минска - это неизбежный процесс, но ЗА разумный подход к этому вопросу.
Нравится

Hawk80

Приведу цитату, отражающую мой взгляд на ситуацию:
Порочность сложившейся общественной системы обусловлена разрушением окружающей природной среды, несоразмерным с пользой от чрезмерного потребления. Жизнедеятельность каждого человека страдает и в результате употребления пищевых веществ, несовместимых с нормальным функционированием физиологических систем. Повышение уровня материального «благосостояния» не должно сопровождаться ухудшением жизненно важных показателей окружающей среды: воздуха, воды и пищи. В противном случае технический прогресс становится преступлением против человечества.

Все содержимое гипермаркетов не стоит глотка воды, выпитого прямо у родника. Только простака можно убедить в том, что такая же вода получается с помощью «нанофильтра». Нужно просто не плевать в колодец.
Нравится

888

Здравствуйте, Пушкаревич Павел Иванович!

Не так давно в Колодищах велись работы по подводке высоковольтного кабеля от улицы Строителей до Вашего строящегося объекта, через лес.
Рабочие после себя оставили "танковые траншеи" по которым теперь не возможно нормально передвигаться ни пешком, ни на велосипеде. Пожалуйста, примите меры по устранению наплевательского отношения к природе и проведите разъяснительную беседу с рабочими Вашего строящегося объекта.
Нравится 1
Карта
Погода