Изготовление металлоконструкций в Колодищах Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Купить кольца колодцев в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Грузоперевозки в Колодищах Кровельные и фасадные работы Автосервис в Колодищах
Изготовление металлоконструкций в Колодищах Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Купить кольца колодцев в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Грузоперевозки в Колодищах Кровельные и фасадные работы Автосервис в Колодищах

Бесконечные костры!

Может быть кто-то знает куда обратиться можно?
Как только наступает весна начинаются костры у соседей (живём в частном доме).. Я не знаю,что они там палят (скорее всего ветки,листья и пр.).Это просто невыносимо, продолжается всё лето и до заморозков!! У нас маленький ребенок, мы не можем ни одежду высушить,ни просто выйти в собственный двор... Наш участок весь белый как-будто в тумане. И этот дым постоянно на нашу сторону,вне зависимости от направления ветра.. Устали уже,а куда обратиться просто не знаем. Разговаривать с ними по хорошему бесполезно,к сожалению..
Последний раз редактировалось admin 8 декабря 2020 г. в 21:23, всего редактировалось 1 раз

bulbaminsk

Я думаю, что нужно обращаться к участковому и в МЧС (пожарникам). Только предварительно этот дым нужно сфотографировать, чтобы потом можно было своё обращение обосновать.
Нравится

Victoriya

bulbaminsk, Сомневаюсь,что отреагируют.. Вот в России за это штрафы дают,а у нас..Могут посмеяться только.
Нравится 1

оптимистка

На своем участке можно делать всё то, что нужно хозяевам. Они палят дерево и листья? Всё норм. Экологию не нарушает. Вот если будут покрышки жечь, химикаты, то тогда - да. Обращайтесь в милицию. А уголь древесный, зола - только польза для окружающей среды. И для огорода. Но Вы можете попросить по-соседски жечь реже, в другом месте, в другое время. Учитесь с людьми договариваться. А я лично люблю запах дыма....... Мне не мешает ни мой, ни соседей. Один только додумался - на дороге жгет. На замечания не реагирует. Ну ничего - старость не порок. Терпим.
Нравится 8

Victoriya

оптимистка, Если вам нравится жить в постоянной синьке - я вам не запрещаю. Но у меня полугодовалый ребенок,с которым хочется погулять по двору. А еще мне очень хочется ходить в высушенной одежде,а не в мокрющей или воняющей дымом.
Нравится 3

оптимистка

Victoriya, не понимаю - что Вы называете синькой? И повторюсь- учитесь разговаривать с людьми и договариваться, а не включать "я ж мать".
Нравится 6

Victoriya

оптимистка, Вы наверное больше знаете,конечно. Я уже написала,что по хорошему с людьми разговаривать невозможно. Научитесь читать и писать по делу. А если нечего сказать,так и не стоит "вставлять 5 копеек".
Нравится 1

290938

Сжигать мусор с участка - это пережитки прошлого, пора научится нормально утилизировать, заказывать вывоз мусора если надо... И терпеть этот дым не стоит.
Нравится 3

Я

В городе на этажах не воняет дымом...
А коль живем в деревне то и всегда будет и дым и запах с фермы и многое другое
На своем участке никто не запрещает жечь
Другое дело если это пластик и прочая дрянь
А ветки, дрова это не запрещено
Нравится 4

588445

290938, просто организации по сбору отходов толком нет,выбросить кроме бытовых отходов ничего нельзя,пластик, стекло ,в Колодищах с эти тоже проблема,заказывать машину очень дорого 100$ два раза в год чтобы вывезти ветки как то не айс потому и жгут
Нравится

Malyavo4ka93

В Городище, но это дачи правда, там запретили в выходные жечь костры(шашлыки можно). Штраф дают если будут жечь. Поэтому только разрешено по будням. Но честно говоря, я не знаю куда там обращались с этим вопросом.
Нравится

Victoriya

290938, Знать бы куда обратиться можно и где действительно помогут..
Нравится

Victoriya

Я, В этот раз были ветки. Иногда и мусор сжигают..
Они единственные со всей улицы,кто никогда не выставляет мусорные пакеты,когда приезжает раз в неделю машина.
Нравится 2

290938

588445, от 100 рублей можно спокойно вывозить такой мусор... а сжигать и портить воздух другим - это чисто быдло.
Нравится

588445

290938, где такие цены?)даже ранее существовавшие колодищи плюс 185р просили!а частники не меньше 200р.предоставьте если не сложно?)
Нравится 1
Последний раз редактировалось 588445 9 июня 2020 г. в 20:53, всего редактировалось 1 раз

LNM

В нашей стране и с нашим законодательством вы с такими соседями ничего не сделаете. Разрешено жечь все, главное, чтобы соблюдались противопожарные нормы. Мы с таким пару лет назад сами боролись. Соседка-пироман маргинального вида жгла КРУГЛОСУТОЧНО на участке все, что могла найти (а она собирала это по всей округе и тащила на тележке к себе): ветки, рубероид, линолеум, полиэтилен, покрышки, бытовой мусор, собачьи фекалии в тряпках (у нее было несколько собак), остатки сарая и пр. От едкого дыма нечем было дышать, открыть окна, а тем более выйти на улицу - не возможно. Это реально был ад. Особенно летом, когда после жаркого дня хотелось проветрить дом, но тут надо было выбирать - спать при температуре 28-30 градусов либо в жуткой вони.
Куда мы только не обращались! Куда только не направляли коллективные с соседями письма-жалобы!! Результат нулевой, приходили отписки, все ссылались на разрешение президента. Один раз после звонка на горячую линию пришел большой важный начальник из МЧС, погрозил соседке пальчиком, она его в ответ обматерила и все довольные разошлись.
И все это благодаря нашему "любимому" президенту, после необдуманных слов которого всяческие службы быстро "на коленке" пишут быстрые, сырые указы и распоряжения.
До 2012 года жечь костры было запрещено. А потом, как всегда, вмешался АГЛ:
https://realt.onliner.by/2012/04/25/lukashenko-2

Нравится 4
Последний раз редактировалось LNM 11 июня 2020 г. в 9:20, всего редактировалось 6 раз

l.m

Машина, которая вывозит раз в неделю мусор стоит 8.60р за куб. Если люди предпочитают жечь мусор а не вывозить,то, боюсь, вы не сможете с ними договориться. Хотя можно предложить заплатить за них, с условием, что жечь не будут, может фактор халявы сработает.
Нравится

Auffallen

l.m, а разве они считают так?Мне кажется они берут за каждого прописанного человека около 7 руб
Нравится 2

Наська

"l.m"
Машина, которая вывозит раз в неделю мусор стоит 8.60р за куб. Если люди предпочитают жечь мусор а не вывозить,то, боюсь, вы не сможете с ними договориться. Хотя можно предложить заплатить за них, с условием, что жечь не будут, может фактор халявы сработает.

Они вывозят только бытовой мусор. Листья, траву, ветки и прочее они оставляют
Нравится 2

Vera

"Я"
В городе на этажах не воняет дымом...
А коль живем в деревне то и всегда будет и дым и запах с фермы и многое другое
На своем участке никто не запрещает жечь
Другое дело если это пластик и прочая дрянь
А ветки, дрова это не запрещено
деревня засела в деревне, по другому и не скажешь. Люди не хотят дышать дымом, и на своём участке хотят свежим воздухом дышать, а те кто палит пусть вонь при себе тогда держат и не выпускают за свой участок. Что не понятно!
Нравится 2
Карта
Погода