Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Почему в Колодищанском лесничестве не выписывают елки?

Сегодня мы получили интересное сообщение от одной из посетительниц нашего сайта. Автор присланного текста пыталась разобраться почему не продают ели в лесничестве поселка Колодищи.


Ниже процитирован текст полученного письма:

"<a


Здравствуйте ребята. Сегодня я столкнулась с проблемой выписки елки в нашем лесничестве. Что достаточно странно.

Там не сказали, что не продают ели, и это связано с тем что леса у нас 1 группы (К 1 группе лесов по действующему лесному законодательству относятся “леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий”.) Иными словами речь шла о заказнике «Глебковка».

Но это меня конечно не остановило. Я решила обратится в УП «Минский леспаркхоз», где мне тоже не дали толкового ответа на мой вопрос. После этого я решила найти информацию в интернете и наткнулась на одну интересную статью опубликованную 13.12.2012: «Белорусы смогут самостоятельно срубить для себя новогоднее дерево в лесу на законных основаниях. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже скоро, в преддверии праздников, начнется продажа новогодних деревьев на специальных елочных базарах, которые будут организованы как в Минске, так и во всех районных и областных центрах Беларуси. Но если кому-то представленный здесь ассортимент покажется недостаточно широким, новогоднюю красавицу можно будет выбрать по собственному вкусу прямо в лесу. «Мы разрешаем гражданам принять участие в самостоятельной вырубке новогоднего дерева на законном основании. Для этого необходимо предварительно обратиться в лесничество или лесное хозяйство, а затем приехать и выбрать для себя ель или сосну. Все контактные данные имеются на сайте Министерства лесного хозяйства», — сказал Валентин Шатравко. Он также отметил, что самостоятельная вырубка дерева обойдется гражданам на 30-40% дешевле, чем его покупка на елочном базаре.

Начальник управления подчеркнул, что дешевле белорусам будет стоить именно законная вырубка ели, так как за незаконное уничтожение либо повреждение деревьев может быть наложен штраф в размере от 5 до 300 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br100 тыс.). «Более того, за каждое срубленное новогоднее дерево виновные будут возмещать вред, нанесенный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места, где было срублено или повреждено дерево, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 базовую величину», — пояснил Валентин Шатравко.»

И тогда, я конечно же нашла официальный сайт МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, где были указаны номера телефонов аппарата министерства. К сожалению к самому начальнику управления лесного хозяйства Шатравко Валентину Геннадьевичу не дозвонилась, скорее всего это связанно с сокращенным днем. Но мне удалось поговорить с начальником отдела лесной политики, учета лесного фонда и организации лесопользования – Красовским Дмитрием Валентиновичем. Он спросил что за лесничество, пояснил, что в лесничестве действительно можно выписать новогоднюю ель и сам лесничий должен вас сопровождать в лесу. Кроме этого обещал оповестить своих коллег и разобраться с данной проблемой, а также дал мне несколько номеров телефонов людей напрямую связанных с продажей елей на праздник. Справедливость — доблесть избранных натур, правдивость — долг каждого порядочного человека.


Администрация сайта благодарит автора за интересную и полезную информацию для жителей поселка!

Кстати, по теме Новогодних елок и возможных вариантах их приобретения мы писали здесь - "Новогодние елки для жителей поселка Колодищи"
Карта
Погода