Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

обращение о нецелесообразности ответственности школы за ребенка на каникулах и в любое другое время

Во всем мире семья для ребенка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.
В Республике Беларусь ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена на государственном уровне в нормативных правовых актах. Существует административная, уголовная и гражданская ответственность (статья 32 Конституции Республики, статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», статья 17.13 Кодекса Республики Беларусь, статье 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, статья 943 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статья 944 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь и Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и т.д.).
А на данным момент все сводится к тому, что школа несет ответственность за ребенка на каникулах и в любое другое время, и чтобы обезопасить себя, администрации школ приходиться прибегать к разным способам (как примеры: «родители должны подать датированную информацию о нахождении их ребенка на период летних каникул», «принято решение шестого школьного дня», а в нашей школе ( а/г Колодищи), когда во всем государстве перенос рабочих дней – дети должны идти в школу). Получается, что благодаря школе родители лишены права нести ответственность за воспитание и безопасность своих детей.
Интересно, как это родители с ответственностью за ребенка до 2- 3 лет сами справляются, без учреждений образования? А когда дети становятся старше, то тут уже никак. Только сад и школа ответственные, а родители могут практически, благодаря министерству образования просто рядом постоять. Тогда надо на законодательном уровне, за каждым ребенком с рождения закреплять школу, а родители будут подавать еженедельные отчеты, где и с кем ребенок. А роль преподавателей как контролирующие органы периодически производить рейды проверок. Просто у меня в голове не укладывается, с каких побуждений принято решение переложить всю ответственность за детей в неурочное время на педагогов? Какое отношение учителя и воспитатели имеют к тому, где и как проводит досуг ребенок? Сфера ответственности школы - с того момента как ребенок перешагнул ее порог. Вышел - уже не школьная, а родительская. Если семья в СОП - значит, доп. контроль на органах опеки, здесь без вопросов. Если нет – вопрос: почему родителей всячески лишают своих прав и прямых обязанностей?
Считаю, целесообразнее, не бумажками отписываться и придумывать способы как бы обезопаситься, а пересмотреть нормативно-правовые акты об ответственности школы во внеурочное время и тем более на каникулах, также отмену шестого школьного дня, тем самым дать возможность общения родителям со своим ребенком. А учителям дать возможность выполнять их прямые обязанности – давать детям качественные знания, ведь учитель от слова "учение».
Также считаю, что данными действиями нарушается правовой статус гражданина республики Беларусь, который определяется во втором разделе Конституции: «Личность, общество, государство» и включает в себя: Гражданские (личные) права и свободы: …. право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, …. право свободно передвигаться и выбирать местожительство в пределах Республики Беларусь, покидать её и беспрепятственно возвращаться назад.

Katrusya

"Считаю, целесообразнее, не бумажками отписываться и придумывать способы как бы обезопаситься
А учителям дать возможность выполнять их прямые обязанности – давать детям качественные знания"

Моя точка зрения совершенно совпадает с вашей. Надоела обязаловка. А нормальные родители "ведутся" на все эти бумажки, потому что не хотят учителя подставлять, потому что любят у нас премиями заработные платы регулировать.

"Сфера ответственности школы - с того момента как ребенок перешагнул ее порог. Вышел - уже не школьная, а родительская. "
И это сущая правда. В некоторых родителях тоже неплохо было бы воспитывать ответственность.
Нравится 7

660716

Только не надо конституцию приплетать. Её в РБ априори нет. Вместо того чтобы ахинею нести насчёт ответственности, несите ответственность за качественное обучение. Будет ребёнок умным и культурным в большинстве случаев так же влияние школы и преподавателей.
А вообще то в обществе наблюдается полная деградация на всех уровнях.
Нравится 3
Карта
Погода