Как выглядит лесная дорога, которая связывала Колодищи и Волму

Как уже многие из вас знают, в деревне Волма Смолевичского района есть улица Колодищанская. Названа она так по понятным причинам: две имеющиеся дороги из Колодищ к большой реке выходили именно на эту улицу деревни.

Сейчас к Волме можно проехать только по одной дороге, сделав большой круг через Липовую Колоду, а это плюс несколько километров. Но в целом все равно выедешь на улицу Колодищанскую, поэтому актуальность названия не потерялась.

Интереса ради ради захотелось глянуть, что осталось от прямой лесной дороги на Волму и разобраться почему ее закрыли.

Признаться, для меня было открытием что этот лес под Глебковичами, тоже территория заказника Глебковка. 

Так Яндекс показывает территорию заказника:

 Такой заказник на самом деле (красным отмечена бывшая дорога к Волме):

Но это объясняет почему проезд закрыли - через заказник дорог быть не может.

Развилка в Глебковичах: налево Липовая колода, прямо - дорога через лес к Волме:

На въезде знаки заказника:

Образован заказник в 2001 году.

Видно был когда-то шлагбаум, но для надёжности накидали еще и плит.

На машине не проехать, но пешком или на велосипеде запросто. 

На пути, то и дело встречаются знаки, указывающие, что это территория заказника.

По следам видно, что раньше здесь ездили машины

На пути встречается несколько таких конструкций из деревянных поддонов:

Опять такая же конструкция из поддонов:

На одном участке болотистая местность, стоит вода:

Можно заметить, в воде торчит палка, на которой прикреплен лист в файле.

Очень жаль, лист завернулся и не видно что на нём. Странно выглядит. Каждый лес полон тайн, как говорится.

И снова поддоны.

В целом обычная лесная дорога:

Под конец пути, при выходе в деревню интересный момент: течет речушка, лесной ручей. На современных картах его нет.

Мостик через ручей:

Оказывается это небольшой приток нашей речки Глебковка. Он обозначен на старых картах.

Сразу за ручьем начинается улица Колодищанская в деревне Волма Смолевичского района:

К Волме когда-то была и прямая автодорога из Минска. Начиналась она от ул. Ваупшасова, проходила через земли полигона в Колодищах и выходила на улицу Минская в деревне. Дорога есть на карте 1934 года.

Оцените новость:
0 Комментариев
Карта
Погода