Сто лет назад Колодищанский сельсовет был намного больше и включал в себя Копище и Озерище

В 1926 году Колодищанский сельсовет входил в состав Острошицко-Городокского района Минского округа. Территория сельсовета была порядком больше нынешних границ и включала в себя такие поселения, как деревня Озерище, Копище, Валерьяново, Боровая, Королёв Стан и другие.

Более полный список мест и поселелений сельсовета 1926 года есть на сайте radzima.net:

Битая Гора, хутор; 
Боровая, хутор; 
Валерьяново, деревня;
Водопой, хутор; 
Гнойное, хутор; 
Дубровка Малая, деревня; 
Карнич-Болото, хутор; 
Колодищи, ж/д станция; 
Колодищи, застенок; 
Копище, деревня; 
Королёв Стан, село; 
Курган, застенок; 
Лазарево Пунька, хутор; 
Липовая Колода, хутор; 
Озерище, деревня; 
Постойка, хутор; 
Репье, хутор; 
Рутовино, застенок; 
Старина, деревня; 
Сухорукие, деревня; 
Уручье, деревня; 
Юхновка, хутор.

Некоторые из этих названий до сих пор на слуху. Например, Репье. Многие и сейчас так называют местность в районе старой школы (нынешний КСЦ).

Или Битая гора, место, которое стало особенно известным после войны. В 1944 там прошел решающий бой при освобождении посёлка Колодищи. На этом месте сейчас расположен памятник Три танкиста.

Старшему поколению хорошо знакомо местечко Водопой. Это поселение размещалось за Липовой Колодой у реки Волма. Деревушка исчезла примерно в 1960-1970-е годы, ее жители постепенно переселились в Колодищи, поближе к цивилизации.

Многие же из названий совсем не знакомы. В основном это небольшие хутора, которые точечно располагались на территории сельсовета.

Вообще, наш сельсовет образовался в июле 1924 года путем выборов и решения Минской округи. Изначально Колодищи входили в состав Остошицко-Городокского района.

В 1934-1935 была образована административно-территориальная единица - Минский район. В его состав вошли 19 сельсоветов, в том числе Колодищанский.

Территорию деревни Озерище Колодищанского сельсовета (которая рядом с Уручье) присоединили к Минску в 1989 году. 

Еще раньше, в 1979 году из состава сельсовета вышли населенные пункты Жуков луг, Королев Стан, Копище (это нынешняя Новая Боровая) и другие. Их отдали к новообразованному Боровлянскому сельсовету.

Оцените новость:
3 Комментария

Комментарий из Viber

Озерище до 1989 года входило в состав Колодищанского сельсовета
Нравится

admin

И еще такое сообщение пришло сегодня от местного жителя:

Колодищанский сельский совет образовался в ноябре 1917 года и назывался он в то время Колодищанский сельский совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Острошицко-Городецкой волости Минского уезда (областной архив, ф. 135, оп. 1, л. 1)
Нравится

admin

"Комментарий
Озерище до 1989 года входило в состав Колодищанского сельсовета

Да, разобрались сегодня. Была деревня Озерище в Зеленолугском сельсовете (тоже недалеко от Уручья), ее отнесли к Минску в 1973 году.
А Озерище Колодищанского сельсовета к Минску отдали в 1989 году.
Нравится
Карта
Погода