Фоторепортаж из поселка Сухорукие: один магазин, разбитые дороги, 4 квартирных дома и частный сектор старой застройки

  • Люди
  • 29-05-2015
  • 12431 просмотр

В серии фоторепортажей мы рассказываем о населенных пунктах Колодищанского сельсовета. Напомним, их восемь: Глебковичи, Городище, Дубровка, Колодищи, Липовая Колода, Старина, Сухорукие и Юхновка.

Поселок Сухорукие территориально расположен между агрогородком Колодищи и городом Минском в районе Озерище. Количество постоянно проживающих на 1 января 2015г. составило 850 человек, число хозяйств(частных землевладений) 292 единицы.


Снимок: Google карты

В поселке по улице Гоголя расположены 4 многоквартирных дома, остальные жители проживают в частном секторе. Во дворе квартирных домов имеется детская площадка с качелями, горкой и турниками. 

Жительница одной из квартир ответила на несколько наших вопросов:

- В домах с электричеством и водой все в порядке?

- Да, слава Богу, в этом году все порядком лучше. Вода горячая есть, хоть и немного грязная, но лучше, чем в том году. Извести было много, чайник от накипи не отмыть. Раньше горячую воду на лето отключали, теперь - нет, так только, для профилактики в августе на пару недель отключат. Отопление хорошее.

- Какая главная проблема поселка?

- Дороги! Едешь и думаешь, как бы не кувыркнуться. (и правда, дороги грунтовые, в ямах, подъездная дорога - некое подобие асфальта, но порядком изношенного за долгие годы).

- Детей много здесь живет?

- Да, много, только вот заняться им нечем, скитаются по поселку. Нам бы клуб для них какой, занятия по интересам организовать.

- Куда дети ходят в школу, в Минск или в Колодищи?

- Большинство ездит в Уручье, в 94-ую школу, если не ошибаюсь.

Во время съемки одного из многоквартирных домов, с нами заговорил местный житель:

- Вот вы этот дом снимаете, а он новый, целый еще. Лучше тот дом сфотографируйте, у него кирпичные стены уже осыпаются. И еще - магазин. Там цены непонятно почему такие высокие. Вот в Колодищах магазины гораздо лучше - большие, ассортимент есть, а главное цены на порядок ниже здешних. 

Единственный магазин поселка ничем не приметный снаружи. Цены действительно немного выше, чем в супермаркетах, но не такие, как в ювелирных. 

Кока-кола 2 литра - 21.400; почерневшие бананы - 15.000/кило; десяток яиц -15.000; пиво Аливария в стекле 0,5 - 15.000.

Рядом с магазином находится остановка общественного транспорта. Здесь же "Складская база" и шиномонтаж.

Большинство частных домов неприметные, старой застройки. Свои участки люди активно используют под огороды для выращивания овощей и т.п., отведенные под газон участки наблюдаются лишь у немногих.

Загадочная надпись на одном из домов: "Юра приступил! Равнодушных - не будет!!!". Там же висят часы со стрелками, время на них остановилось на 12.00.

Многие частные дома, как и в Колодищах, располагаются в непосредственной близости от железнодорожных путей. Проезжающий мимо грузовой поезд заставляет задуматься, насколько не комфортно жителям из-за шума.  

Весь поселок Сухорукие оснащен газом и электричеством, в том числе.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода