Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Репортаж из Дубровки, Липовой колоды и Глебковичей - самые маленькие деревни Колодищанского сельсовета

  • Люди
  • 14-05-2015
  • 10991 просмотр

В серии фоторепортажей мы рассказываем о населенных пунктах Колодищанского сельсовета. Напомним, их восемь: Глебковичи, Липовая Колода, Дубровка, Городище, Колодищи, Старина, Сухорукие и Юхновка.

Дубровка: одна улица, садовые товарищества, свои законы.

На въезде в Дубровку построены дорогие коттеджи.

На одной из улиц стоит любопытный знак: проезд запрещен, идет сбор средств на ремонт дороги с выдачей ключей на право проезда. Жительница прилегающего дома, грозно выглянув из-за забора спросила: -Вы что, знак не видите? Потом объяснила, что каждый лично из своего кармана сдает деньги на строительство дороги по этой улице, поэтому кто не сдаст - не проедет.

Сама же деревня занимает не больше одной длинной улицы, а вокруг - садовые товарищества.

В магазин нужно идти либо в садовое товарищество "Овощевод", либо ехать до Юхновки. 

Магазин в садовом товариществе "Овощевод" не большой.

В Дубровке проживает всего 56 человек (на 1 января 2015г.). Не удивительно, что ни магазинов, ни школ в деревне нет.

Глебковичи: кладбище, новые застройки.

Деревня названа от имени Глеб. В 1586 г. Глебковичи - деревня, собственность Г. Горностая.(источник - Летописи поселка Колодищи). На 1 января 1997 года имелось 48 хозяйств, 131 житель. По данным на 1 января 2015 года в поселке постоянно проживает 172 человека, имеется 73 хозяйства. 

На въезде в деревню расположено кладбище. 

На местном кладбище находится братская могила советских воинов, партизанов и мирных жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Захоронено 14 человек. Накануне почтили память погибших ветераны и школьники, а также в честь 70-летия победы возложили венок к обелиску.

Фото: 2 мая 2015 года

Фото: 9 мая 2015 года

Напротив кладбища - остановка, возле которой знак "Магазин через 100м.", в садовом товариществе.

Деревню можно условно поделить на 2 части: старые и новые Глебковичи. В "новых" Глебковичах скупают участки на аукционах и строят новые дома. Аукционы проходят не часто. Начальная стоимость участка полгода назад составляла 146.000.000 руб. (10.000$), но заявителей не было, поэтому торги не проводились.

Новые постройки.

В Глебковичах заметно большая система уличных водонапорных колонок. Мы насчитали не менее 4-х штук, на сравнительно маленькую площадь деревни.

Липовая Колода: никакой инфраструктуры в деревне, но участки разбирают как горячие пирожки.

По данным на 1 января 1997 года имелось 10 хозяйств, 16 жителей. В 2015 году число постоянно проживающих составило 75 человек, 44 хозяйства.

На въезде в Липовую Колоду располагается комплексная застройка "Ясная поляна", где продают участки с 6 типами готовых домов.

Фото: yasnayapoliana.by

В самой деревне проживает 75 человек (по данным за январь 2015г.). 

На въезде - речка с камышами. В огородах пасутся куры, козы.

В деревне почти нет старых домов. В основном недавно построенные или еще строящиеся.

Примечательно, но на участок в Липовой колоде, проданный на аукционе в ноябре 2014 года, подало заявку 6 человек. И при начальной стоимости в 12.000$, участок ушел с молотка за 45.000$. Из коммуникаций на участке есть газ.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода