Музей комсомола в Колодищах оснастят очками виртуальной реальности и мультибордом

Музей комсомола в Колодищанской школе № 2 укомплектуют очками виртуальной реальности и мультибордом. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе молодежных инициатив, призовые средства от которого пойдут на приобретение техники. Об этом пишет pristalica.by.

Конкурс молодежных инициатив организовывают министерство образования и БРСМ. В этом году свои полезные проекты предложили ребята из числа актива БРСМ, БРПО, молодежного крыла Белорусского союза женщин, белорусской лиги КВН, советов работающей молодежи, а также молодые сотрудники госорганов. Всего было подано 193 заявки.

Республиканская комиссия отобрала 26 проектов-победителей, в число которых вошел проект Колодищанской школы №2 «Интерактивный школьный музей». Руководителю Минского районного музея комсомола, детских и молодежных общественных объединений на базе Колодищанской школы №2 Анне Мельник уже вручили свидетельство на право получения средств для финансирования идеи – при этом в конкурсе она участвовала впервые.

– Еженедельно в районном музее комсомола мы проводим экскурсии. В какой-то момент задумались о том, как же создать полное погружение в эпоху, о которой мы говорим? Сейчас модно использовать интерактивные методы в музейном пространстве, однако для этого нужно финансирование, за счет которого можно приобрести, например, сенсорные столы, аудиогиды, – рассказывает Анна. – Мы создали перечень вещей, которые требуются, чтобы музейное пространство было более технологичное. Это позволит визуально расширить экспонаты, дать возможность окунуться во времена Великой Отечественной войны, узнать о подвигах подпольщиков, о том, как создавалось комсомольское движение.

Таким образом средства пойдут на приобретение очков виртуальной реальности, контроллеров к ним, мультиборда. На большом экране можно будет, например, пройти квест-игру, которую ребятам обычно предлагают по окончании экскурсии. Все заработает уже в следующем учебном году.

– На конкурсе все проекты были достойные. Многие связаны с работой музеев. Каждый демонстрировал, что историю можно живо преподнести. Молодежь у нас инициативная, и очень приятно, что наш проект одобрен. Целей и планов на будущее много, – подчеркивает руководитель Минского районного музея комсомола.

Надежными коллегами Анны Мельник выступают учащиеся 8-10 классов, в частности, Мария Ехимович, Валерия Игнатьева, Демид Чалей, Даниил Глизнуца, Ксения Чабан, Алиса Бородич, Маргарита Меньшикова. У такого тандема, без сомнений, еще много побед впереди, о которых мы обязательно расскажем.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода