Как разделить земельный участок и выставить часть на продажу

Обновление Кодекса о земле, состоявшееся летом 2022 года, позволяет большой участок разделить на два. Вторую половину можно либо продать, либо оставить родственникам для строительства на нем жилого строения. Портал pristalica.by рассказывает, как это сделать.

Согласно нормам закона, на одном и том же участке нельзя возводить второй дом. К примеру, если родители планируют рядом поселить своих детей, то нужно выкупить соседский участок или же продать часть своей земли. Однако тут есть некоторые нюансы. Необходимо, чтобы раздел не противоречил градостроительным нормам, а создаваемые участки были обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, земельный участок нужно приобрести в частную собственность. Даже если участок большой, не всегда его можно разделить и построить новое здание. К возведению дома предъявляется ряд критериев и требований, определяющих, где его можно строить, а где нельзя. Так, должна быть минимальная инженерная инфраструктура, то есть возможность подключения жилого строения к линии электропередачи и другим коммуникациям.

Самое главное – создаваемые земельные участки в ходе раздела должны быть обеспечены подходом или проездом. Именно поэтому землепользователям для осуществления всей процедуры придется объездить немало инстанций. Нужно получить необходимые документы, включая разрешение начальника управления землеустройства райисполкома и главного санитарного врача района. Конечно, все это отнимает не только много времени, но и требует финансовых затрат. Следует провести оценку участка, заплатить разницу между рыночной и кадастровой стоимостью. Для этого вам придется обратиться в БРТИ.

Прежде чем выставить на продажу уже новый участок земли, вам нужно будет получить разрешение, сделать проект, залить фундамент, законсервировать объект. После всех пройденных этапов вы можете искать покупателя на землю.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода