В Беларуси заменят пригородные электрички советских времен к 2034 году

Пригородные электрички и дизель-поезда еще советских времен планируют заменить к 2034 году. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин.

Уточняется, что в стране заменят более 40 электричек и порядка 80 дизельных поездов.

Многие граждане, в том числе и социально защищенные, пользуются этим транспортом. Мы понимаем, что электропоездам и дизель-поездам, курсирующим в местном сообщении, уже по 40-50 лет. Министерство транспорта и коммуникаций анонсирует, что произведет замену еще советских пригородных поездов к 2034 году. Вместе с этим возникают вопросы, как мы будем в рамках действующей государственной программы, связанной с транспортом, в частности с подпрограммой «Железнодорожный транспорт», решать эту проблему до 2025 года, - пояснил депутат.

Привычные всем электрички эконом-класса, которые курсируют уже не одно десятилетие, в том числе через станцию Колодищи, представлены модификациями серии ЭР9. На сайте истории БелЖД указывается, что данная серия выпускалась с 1964 года и вплоть до прекращения выпуска Рижским заводом в 1996 году. В 1980–1990-х годах в моторвагонном депо Минск происходило обновление подвижного состава. Поступали электропоезда ЭР9М, ЭР9Е и ЭР9Т, а электропоезда ЭР9 и ЭР9П передавались на другие дороги.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода