Для белорусов создали онлайн-конструктор домов, рассчитывающий стоимость строительства

Статья с сайта: realt.by

Высчитать, сколько точно будет стоить строительство дома под ключ, практически невозможно. И все эти «калькуляторы» на сайтах с проектами мало чем помогут — слишком уж много вводных данных нужно учесть для точных расчетов. Белорусский инженер-строитель подошел к этой проблеме с другой стороны — его конструктор «Пазлхаус» позволяет самому спроектировать загородное жилье нужного размера, архитектурного стиля и внешнего вида. Стоимость рассчитывается сразу и она является реальной и ее прописывают в договоре о строительстве. Как это все работает и во сколько обойдется одноэтажный коттедж с коммуникациями до ста квадратов?

С «калькуляторами стоимости» на сайтах строительных компаний многие знакомы — по большому счету, это продукт маркетологов, который реальную цену не высчитывает. И это понятно, ведь если речь идет о возведении дома, то для точных расчетов нужно гораздо больше данных, чем общая площадь строения и основные материалы стен и кровли. Поэтому к подобным штукам отношение обоснованно скептическое.

Руководитель проекта «Пазлхауса», инженер-строитель Алексей Беликов утверждает, что его команде удалось разработать конструктор домов, с помощью которого можно «спроектировать» дом нужной площади и планировки, выбрать ему архитектурный стиль и внешний вид и получить реальную стоимость строительства. Секрет конструктора состоит в том, что за основу выбрали несколько типовых проектов с заранее просчитанными и весьма реальными сметами на их строительство.

— Любой дом начинается с проекта, — рассказывает Алексей. — У заказчиков выбор не велик — заказывать индивидуальное проектирование или выбрать из каталога типовой проект. Первое дороже в разы, поэтому люди чаще смотрят в сторону типовых решений. Казалось бы, что может быть проще — выбрал понравившийся проект и стройся. На деле так гладко получается редко. Например, человек выбирает проект, в котором ему нравится вальмовая кровля и фасад в светлой декоративной штукатурке. Но планировка ему не подходит, а внести нужные изменения стоит чуть ли не столько, сколько стоил и сам проект. За 8 лет строительства мы с таким не раз сталкивались, поэтому решили сделать этап проектирования более понятным, простым и гибким.

В итоге пришли к тому, что нужно предложить проект-конструктор с различными вариантами по планировке, размерам. Где можно самому выбрать площадь, планировку, тип кровли, отделку фасада и тем самым скорректировать стоимость дома.

Звучит неплохо, но как это работает? На сайте в закладке готовые проекты мы находим типовые решения — 6 проектов в разных стилях от 63 м2 до 134 м2. Цены указаны, срок строительства — до года.

Нажимаем кнопку «конструктор» и начинаем собирать свой дом мечты. Например, дом на 63 м2 с двумя спальнями и одним санузлом нас не устраивает, поэтому добавляем еще одну комнату и хозяйский санузел. Замечаем, что площадь дома увеличилась до 112 квадратов и это логично. Можно добавить еще кабинет/игровую, «черную» кухню (кладовку), предусмотреть место под камин. Вместо ванной комнаты можно выбрать хамам с душевой (стоит это порядка 7 тысяч долларов). Всего возможны 11 вариаций по планировке и площади.

Допустим, с планировкой определились. Идем далее выбирать тип кровли. Здесь три варианта: плоская, классическая двускатная и комбинированная нестандартная крыша — половина плоская, половина скатная.

— Заказчику не нужно смотреть 500 роликов в интернете, где разные эксперты говорят, что плоская крыша дороже или дешевле, и попробуй разберись, кто прав, — говорит Алексей. — Вот вам пример — одинаковые дома по площади и планировке с плоской и двускатной кровлей. И сразу видно, что плоская дешевле.

Далее выбираем тип внешней отделки. Это важно, так как когда человек выбирает себе типовое решение, то там редко проработаны фасады — просто красивая картинка дома с белым фасадом с элементами дерева. А что это за материалы конкретно? Плитка, дерево, трафарет? У человека куча вопросов — из чего это сделать, какая цена итоговая будет?

Алексей говорит, что в конструкторе заложены три варианта: штукатурный фасад, штукатурка плюс дерево, фасад с элементами кирпича. Цена, естественно, разная, но всегда понятная — в смете на фасад уже учтены конкретные материалы и их объемы.

Стоит отметить, что по фиксированным ценам и в короткие сроки готовы строить и производители модульных каркасных строений. «Пазлхаус» же для тех, кто не доверяет каркасникам — дома просчитаны с учетом стен из керамзитобетона, с утеплением.

К каждому проекту и их вариациям имеется полностью готовый конструктив и сметы с актуальными ценами на материалы.

— На рынке хватает фирм, которые показывают проекты домов с ценой, — говорит Алексей. — Но это цифры с потолка — взяли площадь дома и умножили на условные 350 долларов. Заказчику эта цифра ни о чем не говорит.

Создатели конструктора говорят, что он разрабатывался 8 месяцев. За основу взял пожелания людей, которые хотели бы построить дом с бюджетом до 150 тысяч долларов. Так выявляли предпочтения: окна в пол, просторная кухня-гостиная, терраса, небольшие спальни.

— Был запрос еще и на погреб, но это дорого и не на всех грунтах получится сделать, — говорит Алексей. — Взамен мы стали предлагать «черную кухню» — место, где идет основная готовка и хранятся припасы. Удобство в том, что из общего пространства кухни-гостиной можно убрать лишнюю кухонную утварь. А еще в каждом из проектов у нас есть возможность сделать вместо ванной хамам с душевой. Это плюс 7 тысяч долларов с к стоимости дома. В целом наш проект решает сразу две большие головные боли заказчика — фиксированные стоимость и сроки исполнения.

Стоит отметить, что компания готова строить как просто коробку с крышей, так и вплоть до реализации дизайн-проекта с мебелью.

— Когда мы говорим про строительство дома до стадии предчистовой отделки, то мы говорим о том, что мы делаем и все наружные сети, — объясняет Алексей. — Наша задача — закрыть дом под ключ. Поэтому мы просчитываем стоимость с учетом подведения внешних коммуникаций. То есть септик, скважина, подвод электричества, газа. Понятно, что бюрократические вопросы останутся на владельце, но подключение того же котельного оборудования мы берем на себя. Корректировки стоимости тоже могут быть — после геологических исследований грунта и по объемам земляных работ корректируется стоимость фундамента.

Всего в планах построить 10 домов, созданных через конструктор. Первый, кстати, уже строят под Минском — строители приступили к фундаментным работам. Что он будет собой представлять и сколько стоить?

Заказчик сконструировал себе дом с плоской крышей, на 94 квадрата. В нем две спальни, объединенный санузел, кухня-гостиная, гардеробная, бойлерная и две террасы. Стоимость 342 700 рублей. Это около 104 тысяч долларов на сегодня. За эти деньги сделают геологию грунтов, поставят фундамент, сложат стены из керамзитобетонных блоков, сделают кровлю и водосточную систему. Фасад утеплят 100 мм каменной ваты и оштукатурят (черновая отделка фасада).

Окна будут двухкамерные энергоэффективные с наружной ламинацией, наружная дверь — металлическая с терморазрывом (утепленная). Внутри будут разведены все коммуникации — электрика, водоснабжение, канализация, отопление с котлом и теплыми полами. Стены будут оштукатурены, потолки утеплены и сделана чистовая стяжка.

В стоимость также входят станция биологической очистки (септик) и скважина с насосным оборудованием. Из оборудования установят газовый или электрический котел Bosch, бойлер косвенного нагрева TESY, насос циркуляции ГВС Wilo Star Z Nova.

Идея с конструктором выглядит как идеальный план строительства. Но как это все будет на практике? Первый дом планируется сдать через 7 месяцев, так что результат мы увидим уже в апреле следующего года.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода