Ответы на коллективное обращение жителей улицы Военный городок

​В Колодищах по улице Военный городок из-за нарушений парковки часто возникают проблемы с проездом автомобилей. Ситуация особенно обострилась этой зимой, во время снегопадов. В декабре местные жители отправили коллективное обращение в различные инстанции со своими предложениями и просьбой разобраться в ситуации. Содержание обращения и ответ публикуем ниже.

В обращении говорится, что капитальный ремонт дороги, произведенный в 2020 году, решил часть проблем с парковочными местами для местных жителей. "Однако, стоит признать, что большинство мест в дневное время занято сотрудниками близлежащей воинской части. Служащие паркуются не вдоль дороги, согласно разметке и знаку, а "елочкой", тем самым нарушая ПДД. Возвращаясь вечером с работы жители вынуждены также парковаться с нарушением на свободные места (при этом в ночное время мест достаточно, чтобы поставить машины жителей согласно правилам)", - поясняется в письме жителей.

"Парковка "елочкой" ограничивает полосу движения, сводя двустороннюю улицу до односторонней, водителям приходится выезжать на встречную полосу или маневрировать по своей с припаркованными автомобилями при разъезде со встречными машинами. Неоднократные случаи ДТП при разъезде встречных авто с припаркованными автомобилями".

Со слов жителей, в зимнее время ситуация стала катастрофической, с учетом вышеизложенных обстоятельств, неочищенных дорог и снега, проезд улицы стал занимать до 30-40 минут (разъезд двух автомобилей и более затруднён) , участились аварии.

Помимо этой проблемы, в обращении местные предложили также рассмотреть установку дополнительной секции светофора "поворот налево" на перекрестке автодороги с улицей.

Ответ УГАИ УВД Миноблисполкома

В УГАИ УВД Миноблисполкома сообщили, что нарядами ГАИ был организован периодический контроль за соблюдением водителями правил остановки и стоянки. К административной ответственности было привлечено 24 водителя, из низ 15 за нарушение правил остановки и стоянки. Отделу ГАИ Минского района поручено продолжить контроль.

В адрес руководства воинской части направлено информационное письмо о необходимости проведения профилактической беседы с личным составом о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, в частности правил остановки и стоянки транспортных средств.

По вопросу установки на рассматриваемом светофорном объекте левой дополнительной секции ГАИ информирует, что согласно исследования интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков на указанном перекрестке необходимость внесения изменений в существующую диаграмму светофорного регулирования или установки левой дополнительной секции для поворота налево при движении из Минска в настоящее время отсутствует.

По вопросу уборки улиц от снега в Минрайисполкоме ответили, что ул. Военный городок находится в хозяйственном ведении ГП "Минрайгорремавтодор" и обслуживается в штатном режиме. В населенных пунктах Минского района работы выполняются в первую очередь по основным улицам с интенсивным движением, по улицам, где расположены социальные объекты (школы, детские сады и др.). Работы по очистке остальных улиц осуществляются по завершению работ на первоочередных объектах.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода