Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

В Минрайисполкоме рассказали о некоторых жалобах на производства в Колодищах и как на них реагировали

В Telegram-канале Район017.Аround Minsk был опубликован пост, касающийся обращений в Минрайисполком от жителей аг. Колодищи и СТ "Трактор" по вопросам функционирования прилегающих производственных объектов.

Далее текст публикации:

Много обращений, поступающих в районный исполнительный комитет от жителей района, касаются не удовлетворяющих их условий проживания, связанных с функционированием производственных объектов: кому-то мешает шум, кому – запах, другим - интенсивное движение транспорта по соседству, иным - все вместе.

Шутка ли, - в Минском районе на сегодняшний день 20 370 субъектов хозяйствования: 783 малых предприятий, 6 454 – микро, 105 – средних и 13 028 ИП. В своих обращениях граждане, наряду с требованиями принять меры к «виновникам», сетуют на то, что, по их мнению, государственные органы должны «жестче» контролировать деятельность субъектов хозяйствования, доставляющих такие неудобства гражданам. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев в результате проверочных мероприятий нарушений в деятельности организаций, на которые поступают жалобы, не выявляется. Но они бывают.

Много обращений этим летом (да и осенью) поступало из Колодищей, где размещается крупная промышленная зона. Так, одно из последних касалось ПОДО «ОНЕГА», насыщенные запахи со стороны которого беспокоили не только жителей Колодищей, но и тех, кто проживает в СТ «Трактор». Также «трактористам» доставляло беспокойство и предприятие, производящее тротуарную плитку. По их словам, от него «шума больше, чем от проходящей рядом железной дороги».

Предприятие, производящее плитку, - ООО «СтройДорГарант». Размещается в промышленной зоне по адресу: 17/5, район аг. Колодищи на основании договора аренды. В ходе проведения надзорных мероприятий в отношении ООО «СтройДорГарант» специалистами Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии были, действительно, выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь. По выявленным нарушениям в адрес директора ООО было направлено предписание об их устранении, что и было сделано.

По ул. Промышленная, д. 8 в аг. Колодищи, на площадях ПОДО «ОНЕГА», находится производственный объект общества с ограниченной ответственностью «Азбука снеков». Минским зональным центром гигиены и эпидемиологии была проведена санитарно-гигиеническая экспертиза работ и услуг, представляющих потенциальную опасность жизни и здоровью населения, осуществляемых на производстве, с выдачей положительного санитарно-гигиенического заключения.

Также в 2022 году был разработан проект санитарно-защитной зоны с оценкой риска жизни и здоровью населения, проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза проекта и получено положительное санитарно-гигиеническое заключение. Субъектом проводятся лабораторные исследования концентраций загрязняющих веществ в соответствии с периодичностью, установленной проектом санитарно-защитной зоны. Предоставлен протокол лабораторных исследований от 22.09.2022 общества с ограниченной ответственностью «Лабораторные измерения и охрана труда», в соответствии с которыми в отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям не выявлено. Такие пробы отбираются на постоянной основе.

Хочется обратить внимание тех, кто проживает – постоянно или периодически – в СТ. Замеры уровня шума на территории садоводческих товариществ не проводятся, так как действие санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2011 № 115, не распространяются на садоводческие товарищества и дачные кооперативы.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода