Светлана Вилькина привезла в Колодищи три золота и серебро чемпионата мира по каратэ

Четырнадцатый чемпионат и кубок мира Всемирной конфедерации каратэ (WKC) состоялись в столице Чувашской Республики Чебоксарах. Этот полумиллионный российский город называют сердцем Волги, городом театров, музеев (их более 20) и памятников, культурной и спортивной столицей региона. Во время соревнований широко отмечался главный праздник чувашской столицы - День города Чебоксары, который проводился под девизом Место рождения - место притяжения. Ко Дню города были приурочены многочисленные культурные и спортивные мероприятия.

Соревнования чемпионата и кубка мира прошли в уникальном диапазоне – возрастных группах от 4-5 до 70+ лет. Кроме традиционных разделов ката и кумитэ в программе присутствовали также иригуми (контактные поединки в специальных защитных доспехах) и кобудо (работа с традиционным японским холодным оружием). Впервые была представлена новая спортивная дисциплина - тамешивари (соревнования на силу удара).

В борьбу за победу вступили 829 представителей 14 стран и территорий Европы, Азии и Африки: Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Зимбабве, Индия, Казахстан, Латвия, Россия (самая большая команда - была представлена 21 регионом), Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Япония. Всего в разделах программы чемпионата и кубка мира выступили 1543 участника. К сожалению, многие принявшие приглашение оргкомитета страны не смогли приехать в Чебоксары в связи эпидемиологическими и санкционными ограничениями.

Небольшая команда Белорусской федерации шотокан каратэ-до на чемпионате/кубке мира включала 15 человек. Двое ее участников представляли наш поселок Колодищи – руководитель делегации, председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до, заслуженный тренер Беларуси Андрей Вилькин и капитан команды, заслуженный мастер спорта Светлана Вилькина. Другие выступавшие были из спортивных организаций Минска, Гродно, Мостов, Зельвы, Смолевичей, Узды и Петрикова. Команда добиралась в Чебоксары и обратно на легковых автомашинах. Общая протяженность пути из Минска составила 3 111 км. Проживание в Чебоксарах было организовано в самом большом в Чувашии Россия Конгресс Отеле.

Накануне выступлений состоялся Международный конгресс Всемирной Конфедерации Каратэ, на котором состоялись выборы нового состава руководства WKC. Большинством голосов были избраны Президент - Вячеслав Тимофеев (Россия) и члены Исполнительного комитета WKC. Одним из Вице-Президентов WKC впервые стал Андрей Вилькин (Беларусь). В целях признания заслуг и увековечивания памяти ушедшего из жизни Президента-основателя Всемирной Конфедерации Каратэ доктора Фрица Вендланда (Германия), решением Исполнительного Комитета WKC утверждены: новое полное официальное наименование - Всемирная Конфедерация Каратэ, основанная Фрицем Вендландом (WKC) и новая официальная эмблема организации.

Учитывая трудные условия проезда, основу нашей команды в этот раз составляли взрослые спортсмены и ветераны. В категориях чемпионата мира в индивидуальном ката золотыми медалями награждены Евгения Хоченкова (30-39 лет), Виктор Губин (40-49 лет), Светлана Вилькина (50+ лет), серебряной - Анастасия Рябова (30-39 лет), бронзовой - Андрей Гаврильчик (40-49 лет), четвертое зачетное место занял Кирилл Норейко (18+ лет). В командном ката дважды победила мужская команда А.Гаврильчик-В.Губин-В.Ламеко (18+ и 40+ лет), у женской команды в составе С.Вилькиной-А.Рябовой-Е.Хоченковой - второе (18+ лет) и первое (30+ лет) места.

В категориях кубка мира победителями в дисциплине тамешивари стали Светлана Вилькина (женщины, 40+ лет) и Руслан Степанов (мужчины, родители). Серебряной медалью в кохай-ката (9-6 киу) награждена Юлия Гаврильчик (женщины 18+ лет). Большие командные кубки чемпионата/кубка мира в национальном зачете завоевали: 1. Россия, 2. Казахстан, 3. Беларусь. Заключительные дни пребывания в Чебоксарах были посвящены интересной экскурсионной программе в городе и на реке Волга. Команда из Минска на обратном пути посетила также город-герой Смоленск и знаменитый мемориальный комплекс жертв сталинских репрессий Катынь.

Очередного выдающего результата добилась на чемпионате и кубке мира в Чебоксарах руководитель клуба каратэ-до Барс (Колодищи) Светлана Вилькина. Выступая в четырех разных возрастных категориях взрослых и ветеранов, наша прославленная спортсменка завоевала три золотые и серебряную медали чебоксарской пробы. Таким образом за 30 лет своей спортивной карьеры в каратэ она выступила на 30 чемпионатах/кубках мира и 35 чемпионатах/кубках Европы. Светлана Борисовна Вилькина является 39-кратной чемпионкой мира (всего 58 медалей) и 39-кратной чемпионкой Европы (всего 53 медали). Единственная в нашей стране заслуженный мастер спорта по каратэ, обладательница седьмого дана завоевала 111 медалей чемпионатов/кубков мира и Европы, из которых 78 золотых. В настоящее время она не только продолжает преумножать рекордные спортивные достижения, но и щедро передает свои чемпионские и человеческие качества юным воспитанникам.

С 5 сентября 2022 года Детский клуб Барс седьмой год подряд производит набор для занятий юных поклонников шотокан каратэ-до – мальчиков и девочек 4-7 лет непосредственно в поселке Колодищи (жилой район Уютный). Тренировочная программа по оригинальной методике, отработанная в течении многих лет в группах Первомайского, Советского и Фрунзенского районов Минска, реализуется на базе спортивной экоусадьбы Семь столиц (Колодищи, ул. Дальняя, 48). В 2022/2023 году занятия в клубе осуществляет также уникальный семейный состав преподавателей: Андрей Яковлевич Вилькин, заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта, седьмой дан и Ольга Андреевна Вилькина, многократная чемпионка мира и Европы, мастер спорта Республики Беларусь, пятый дан.

Детский клуб Барс является начальным (подготовительным) отделением основанной в 1996 году минской Академии каратэ - ведущей организации Белорусской федерации шотокан каратэ-до, которая в 2006 году была включена в Республиканский реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. Наш девиз: Будь первым и лучшим, будь вместе с нами! Расписание занятий группы набора: по понедельникам, средам и пятницам в 17.30-18.30 часов. Справки по телефонам: +375 29 639 30 44 (Светлана Борисовна); +375 29 653 54 19.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода